Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Адвокаты предлагают ввести в России уголовное наказание за сексуальное домогательство
0

Адвокаты предлагают ввести в России уголовное наказание за сексуальное домогательство

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 19-06-2015, 04:30
  • Категория: Новости, Политика » Адвокаты предлагают ввести в России уголовное наказание за сексуальное домогательство



Российские адвокаты считают необходимым чётко прописать в Уголовном кодексе наказание за сексуальное домогательство. Их предложение готовы рассмотреть депутаты, однако с оговорками. Народные избранники считают, что перед принятием подобной нормы нужно исключить возможность её широкого толкования.

Адвокаты предлагают ввести в России уголовное наказание за сексуальное домогательство

Прописать наказание за сексуальное домогательство в Уголовном кодексе РФ. С такой просьбой к Госдуме и Совету Федерации обратилась Ассоциация адвокатов России за права человека, пишут «Известия». Адвокатское сообщество настаивает на введении в УК отдельной статьи за сексуальные домогательства, либо дополнении статьи 135 УК «Развратные действия», которая сейчас описывает только случаи с лицами до 16 лет.

Как объяснила адвокат Мария Баст, имеющаяся сегодня в УК 133-я статья «Понуждение к действиям сексуального характера» не защищает женщин от домогательств. По ее мнению, максимум, что может грозить за подобные действия — статья 213 УК «Хулиганство».

«К сожалению, в нашем законодательстве пока нет такой статьи, как «сексуальное домогательство», хотя девушки со всей страны сообщают о подобных инцидентах — многие анонимно. Я тоже периодически с этим сталкиваюсь», — пояснила правозащитница.

В то же время член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Иван Сухарев считает: говорить о том, что жертвами сексуальных домогательств являются исключительно женщины, нельзя. «Нередки случаи, когда женщина-руководитель сексуально домогается подчинённого, выпускника вуза, например», — пояснил депутат изданию. Вместе с тем парламентарий опасается перегибов в связи с тем, что подобный закон может крайне широко трактоваться.

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский пообещал включить этот вопрос в повестку заседания комитета. Он считает, что прежде чем принимать закон о сексуальных домогательствах, его нужно детально проработать.

«Очень часто женщины сами является инициаторами того, чтобы дело не было рассмотрено или было бы прекращено в силу каких-то причин — либо боятся, либо не верят, что смогут что-то доказать. Есть смысл подробно описать эти процедуры: то есть что считать домогательством, что считать непристойным предложением», — пояснил сенатор.

В 2014 году депутат Олег Нилов вносил аналогичный законопроект. Однако поправки так и не были приняты. Профильные комитеты посчитали его недоработанным.





http://russian.rt.com/article/98272




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт