Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » ВСУ не теряют надежды войти в Донецк, армия Новороссии активно «учится»
0

ВСУ не теряют надежды войти в Донецк, армия Новороссии активно «учится»




ВСУ не теряют надежды войти в Донецк, армия Новороссии активно «учится»

В Донбассе начались бои в ранее спокойных районах. ВСУ не оставляют попыток войти в Донецк и пробуют новые тактики. В ЛНР ситуация стала спокойнее, но народная милиция всерьез готовится к наступлению. В Киеве обеспокоены тактическими удачами ополченцев, которым удалось несколькими маневрами заполучить превосходство на нескольких направлениях.


На штурм


«Ополченцы Донбасса сохраняют активность, продолжая отвечать на массированные обстрелы украинских войск, а по ряду направлений осуществляя наступательные действия тактического уровня. В течение последних суток активность противника фиксируется и на участках, которые считались относительно «спокойными» после подписания минских договоренностей-2», — сообщает утром в пятницу координатор киевской группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.


О готовящемся наступлении говорит многое. На фоне постоянных обстрелов и стычек между силовиками и ополченцами последние все активнее ведут учения. Главный отрабатываемый маневр: атака мотострелков.


«Учения идут постоянно. Как внутри роты и батальона, так и совместно с другими бригадами и дивизионами. БК не ограничивают, мотострелки шарашат и из АК, и из ПК, и из АГС, и т.д. Основная масса учений полевых — это отработка действий мотострелков в наступлении. Выводы делайте сами», — рассказал боец народной милиции ЛНР с позывным «Кардан».


«Наступать — дело не простое. Нужна и мощь, и подготовка, и координация, и снабжение. очевидный итог зимней компании и Дебальцево — ВСН еще недостаточно готовы к крупной наступательной операции. Украина безусловно хочет вынудить ВСН начать наступление первыми. Зачем им это, когда их сотрут в порошок не очень понятно. Единственный логичный ответ — это военная помощь НАТО и оккупация Западной Украины», — уверен ополченец.


А бои идут


На фоне разговоров о наступлении, которые ведутся в обоих провозглашенных государствах, продолжает пылать фронт. «Возобновились бои в стороне Марьинки, Старомихайловки, периодически работают танки в сторону Трудовских-Жилплощадки. Чаще используются минометы. По всей Петровке бабахи и падения слышно», — передали воины из Донецка около 00.30.


Тымчук подтверждает — в Марьинке очень жарко: «Ополченцы не оставляют попыток штурма позиций сил АТО с целью отодвинуть наши РСЗО. Используя в качестве прикрытия огонь ствольной артиллерии (122-мм и 152-мм) и миномётов (82-мм и 120-мм), пехотные группы противника пытаются сближаться с передовыми позициями украинских войск с целью навязать ближний огневой бой (на дистанции менее 200 метров). На протяжении суток в ходе попыток наступательных действий противник использовал четыре танка, два БМП-2 и два БТР-80».


Под столицей ДНР традиционно нет ни одного спокойного участка. Из Опытного, Водяного и Авдеевки, подконтрольных Киеву, велись обстрелы города. Шли столкновения в Спартаке и Жабуньках, где каратели продолжают попытки вклиниться между укреплениями «сепаратистов», впрочем пока безуспешно.


Как рассказал один из ополченцев ДНР, украинская армия ищет разные способы проникновения в Донецк. На прошлой неделе ВСУ предприняли нестандартную атаку на подступах к Путиловке, расположенной на северных окраинах столицы провозглашенного государства. После кратковременной, но интенсивной огневой подготовки в сторону позиций защитников города начали выдвигаться отдельные группы противника без сопровождения танков и БТР.


«Замысел украинского командования прояснился скоро. Мобильные группы ВСУ стремились закрепиться в разных местах Путиловки, преимущественно во дворах или среди построек, оставшихся без присмотра, которых в районе, оказавшемся на линии фронта, великое множество. Поставленной цели украинские военные добивались довольно упорно, но подразделениям ДНР удалось разгадать план противника и нанести ответные точечные удары по атакующим. В результате поле боя осталось за нами», — поделился информацией боец.


Воюют и в других районах. «Наши ребята тоже не сидят сложа руки, отвечают стрелковым крупнокалиберным, при поддержке 82, есть удачное попадание. ВСУ запросили прекращение огня с 00.15. Видать очередной кондиционер протек. По идее уже будет тихо. Посмотрим», — рассказали ополченцы из Горловки.


Они также сообщили об обстрелах в Широкой Балке, где уже несколько дней подряд в вечернее время «работают» АГС, стрелковое оружие, минометы и орудия БМП ВСУ. Работают по окраинам Глубокой, по террикону. Сегодня переключились на Широкую Балку. Силовики перманентно пытаются прощупать оборону, но как только украинские солдаты приближаются к позициям «террористов», те отвечают заградительным огнем. Еще ни одна попытка разведки боем для украинских подразделений не закончилась удачей.


В ЛНР со стороны поселка Счастье был обстрелян населенный пункт Веселая Гора. Как рассказали в штабе народной милиции республики, огонь велся из БМП и стрелкового оружия.






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт