Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Ставка на санкции: россияне массово идут в фермеры
0

Ставка на санкции: россияне массово идут в фермеры




Ставка на санкции: россияне массово идут в фермеры


ФНС за первый квартал 2015 года зафиксировала небывалый рост числа индивидуальных предпринимателей — глав крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) в России — на 4,67 тысячи проти 3 тысяч за весь 2014 год и спада в 2012–2013 годах.



Похоже, в условиях продэмбарго и объявленного в стране курса на ипортозамещение россияне увидели возможность зарабатывать на продуктах питания и, возможно, распробовали программу грантов «Начинающий фермер».



Крестьянско-фермерское хозяйство — это объединение граждан, которые занимаются сельхоздеятельностью. Глава КФХ регистрируется как ИП, самому КФХ не нужен устав, учредительный договор или название. Оно может платить единый сельхозналог — всего 6% с разницы между доходами и расходами.



Минсельхоз по программе «Начинающий фермер» с 2012 года выделяет гранты в размере около 1,5 млн рублей, но надо еще победить в конкурсе. Вероятно, россияне поверили, что в условиях продуктовых контрсанкций РФ по программе вполне реально получить деньги.



В 2014 году, по данным Минсельхоза, государство поддержало 15% новых КФХ, в 2013 — 13%. В 2015 году на гранты молодым фермерам в бюджет было заложено 1,9 млрд рублей, но 16 июня премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение об увеличении этой суммы до 3,2 млрд рублей.



«Начнем с того, что во всех странах существуют формы поддержки сельского хозяйства. И суммы на это традиционно выделяются большие. Так что мы идем верным путем. Другой вопрос, на какие нужды и в какой форме выделяются эти субсидии. В зависимости от того, на поддержание оборотного капитала или на покупку спецтехники пойдут эти деньги — формы субсидирования могут различаться», — говорит руководитель JCB Finance в России и СНГ Оксана Евтушевская.


Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт