Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Соглашение по Ирану: санкции с Тегерана будут снимать постепенно
0

Соглашение по Ирану: санкции с Тегерана будут снимать постепенно




В Вене 14 июля было подписано соглашение между Тегераном и «шестёркой» по иранской ядерной программе. Стороны отметили, что документ учитывает интересы всех участников переговоров. Иран согласился не обогащать уран свыше 3,67% в течение 15 лет, а также допустить на свои объекты инспекторов МАГАТЭ. Страны запада, в свою очередь, будут пошагово снимать с Тегерана санкции. Однако процессу установления доверительных отношений могут помешать противники этого договора, например, Израиль. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что подписание соглашения является ошибкой исторического масштаба. Подробнее — корреспондент RT Полина Бойко.

В Вене 14 июля было заключено историческое соглашение по ядерной программе Ирана. На пресс-конференции по итогам переговоров выступил госсекретарь США Джон Керри. Он пошутил, что это исторический день, поскольку сегодня ему впервые удалось надеть ботинок на сломанную ногу.

Ранее совместное заявление сделали верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини и министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф. Глава европейской дипломатии отметила, что это не просто соглашение — это «грандиозное соглашение».

«Совместный всеобъемлющий план действий является сбалансированной сделкой, при заключении которой были учтены интересы всех сторон», — заявила Федерика Могерини.

«Позвольте, я начну с того, что выражу признательность тем, кто начал этот процесс, и тем, кто его продолжил с целью найти выгодное для всех решение», — в свою очередь сказал министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

Глава МИД исламской республики считает эту сделку выгодной для всех. Однако противники соглашения в Тегеране, Вашингтоне и Тель-Авиве уверены, что соглашение не принесёт никому пользу. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал соглашение исторической ошибкой.

В данный момент очень важно установить доверительные отношения между мировыми державами и Ираном. По мнению экспертов, стороны не должны останавливаться на достигнутом и выполнить все условия подписанного соглашения.

Становятся известны детали документа. Санкции не будут сняты немедленно. Прежде Иран должен выполнить целый ряд условий, прописанных в соглашении.

Известно, что Тегеран был вынужден уступить международным переговорщикам в некоторых аспектах. Так, оружейное эмбарго будет действовать ещё 5 лет, хотя ранее Иран настаивал на немедленной отмене этого ограничения. Иран сможет торговать оружием, лишь заручившись одобрением ООН.

Соглашением предусмотрен сложный механизм восстановления санкций. Они могут быть введены вновь в течение 65 дней, если сторонам не удастся урегулировать разногласия из-за выполнения условий соглашения.



Конгресс США начал обсуждение соглашения с Ираном

Между тем Белый дом сообщил, что для внесения в конгресс США документов по сделке с Тегераном потребуется пара дней, однако формально обсуждение соглашения уже началось. Президент Соединённых Штатов Барак Обама заявил, что наложит вето на любой закон, который помешал бы успешной реализации достигнутых договоренностей, рассказывает корреспондент RT Алексей Ярошевский.

Обама назвал результаты переговоров большой победой американской дипломатии. Было очевидно желание президента США, чтобы договорённости с Ираном воспринимались частью его наследия.

Попытки достичь договорённостей по иранскому атому вызывали в США критику — особенно со стороны республиканцев. Одним из самых высокопоставленных порицателей стал спикер палаты представителей конгресса США Джон Бейнер, который заявлял, что эта сделка даст толчок глобальной гонке ядерных вооружений. Так что пока рано считать судьбу документа решённой. На Капитолийском холме вокруг него ещё могут развернуться баталии.





http://russian.rt.com/article/103443




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт