Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Приднестровские тиски: как 412 миротворцев спасают Русский мир
0

Приднестровские тиски: как 412 миротворцев спасают Русский мир




Приднестровские тиски: как 412 миротворцев спасают Русский мир

Корреспондент «Красной звезды» побывал в непризнанном Приднестровье и выяснил, как российские солдаты несут там боевое дежурство.
Мощность атомной бомбы
На въезде в приднестровский город Рыбницу сохранился баннер «С днем защиты детей!». Однако защищать здесь нужно не только юных приднестровцев, но и, похоже, всех подряд. Почти в каждом разговоре слышу тревогу - на семейных кухнях, автобусных остановках и в очередях.
Приднестровье, дружественная России земля, оказалась в тисках между Молдавией и Украиной. С украинской стороны - повышенная боеготовность, с молдавской - пикеты с плакатами «Русские войска, уходите домой»... Над 50-тысячной Рыбницей словно нависла угроза обстрела украинской артиллерией складов в селе Колбасна. Это всего в 25 кило- метрах от города. Арсенал создали еще в 40-х годах прошлого века, а в конце 80-х для хранения и утилизации туда свозили боеприпасы выводимой из ГДР, Чехословакии и Венгрии советской армии. Остатки, по некоторым сведениям, эквивалентны мощности атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.
Местные жители боятся. Но и радуются: - Хорошо, что склады есть. И что их российские войска охраняют. Если б не они, сожрали бы нас. Либо в 1992-м, либо сейчас...
Лишь бы войны с бандеровцами не было

«Русские войска», которые гонят в Кишиневе и на которые молятся в Тирасполе, - это остатки бывшей 14-й армии. Сейчас они называются Оперативной группой российских войск в Приднестровском регионе. Всего около 1000 человек, многие - местные жители с российскими паспортами. ОГРВ занята в основном охраной складов с боеприпасами в селе Колбасна. А еще это миротворческий батальон из 412 российских военнослужащих, которые стоят на линии разграничения, возникшей после гражданской войны 1990 - 1992 годов. Уже 23 года они сохраняют перемирие, которое становится все более хрупким.
Трясемся в Колбасну по отсыпанной металлургическим шлаком трассе вместе с Володей Костецким, тамошним жителем, владельцем небольшого кафе-магазина «Радуга». Володе - 55. Он в Колбасне родился, учился, работал после института в школе трудовиком. А в тяжелые послеперестроечные годы пошел гражданским электриком в тот самый воинский арсенал. Пока кафешка не подвернулась. В школе осталась его жена Галина, работает директором уже 20 лет.
- У нас село огромное было, - говорит мне Володя. - Когда Галя начинала, в школе было 560 детей. Только из воинских частей 14-й армии к нам привозили 60 учеников. А сейчас в школе и детском саду всего 120 детей. Эх, да ладно, лишь бы войны с бандеровцами не было!
- А далеко здесь до границы?
- Вот же она! - Володя показывает рукой в конец улицы, где зеленеет барак приднестровского пропускного пункта с флагом ПМР на высокой мачте. - А вон те дома - это уже украинская Домница. У нас в школе учительница оттуда, каждый день на работу ходит.
- То есть если рванет на ваших складах, то и украинским селам достанется?
- Не только селам. Здесь до их райцентра Котовска всего 37 километров, мы раньше туда на рынок ездили.
А в Котовске ни много ни мало тоже 50 тысяч живет. Вот на это сильно надеемся - что стрелять не будут, чтобы своих не уничтожить. Многие жители Колбасны работают вольнонаемными на арсенале. Только этим и живут. До хранилища боеприпасов местных, конечно, не допускают. Но те все равно любят рассказы о том, что в подземном хранилище могут одновременно развернуться два грузовика. Что стены там в бетоне такой марки, что ни одна бомба не пробьет. Так оно спокойней.
Не концентрация, но усиление
Предчувствие войны - в таком психологическом состоянии пребывают приднестровцы. Вместе с коллегой из кишиневской «Комсомолки» Леонидом Рябковым звоним командующему российским миротворческим контингентом полковнику Валерию Ближенскому. Выясняем обстановку.
- Вы слышали о нападениях на посты миротворцев?! - огорошивает он нас. - Или о прорыве со стороны Украины бандформирований?! - спрашивает он.
- Нет!
- Правильно, потому что их не было, - спокойно говорит полковник. - У нас все спокойно, мы работаем в штатном режиме...
Краткость и уверенность командующего успокаивает. Но вот я беседую с министром обороны Приднестровья Александром Лукьяненко.
- Есть сведения, что со стороны Украины идет концентрация и усиление войск? - спрашиваю я.
- Не то чтобы концентрация... Но усиление огневыми средствами, артиллерийскими системами, и довольно серьезное, - отвечает он. - Никогда такого не было. Год назад мы и не помышляли, что увидим мешки с песком на той стороне. Хотя мы за последние 25 лет ко всему привыкли. Провокации, политические и не только, происходят постоянно. То, что политическое руководство Молдовы и отдельные украинские руководители начали обсуждать вопросы усиления блокады нашего Приднестровья, конечно, прискорбно. Но мы это выдержим. Надеюсь, что здравый смысл возобладает.
- Вы надеетесь или все-таки готовитесь? - спросил я.
- Я ведь министр обороны, обязан готовиться, - пожал плечами генерал-майор. Неужто Порошенко и в самом деле решится на очередную военную авантюру? Тревожно на душе...
Бендеры против Бандеры
Еду на пост миротворцев в Бендерах - у въезда на автомобильный мост через Днестр. Стандартный лабиринт- «змейка», металлическая лента- «ёрш», новенький вагончик - только месяц как поставили, а до этого 20 лет стоял обычный строительный балок. Под маскировочной сеткой - БТР с зачехленным пулеметом.
Представляюсь. Ребята улыбаются: «Неужто из самой Москвы?» В отличие от других постов миротворческих сил, состоящих пропорционально из россиян, граждан Молдовы и приднестровцев, здесь несут службу только российские военнослужащие. В этой смене трое - один, старший, из местных, родился в Приднестровье, двое других приезжие - один из Воронежа, другой из Брянска.
- У нас вроде все спокойно. Пока, - говорит один из них. - Правда, местные жители очень переживают. Как Саакашвили в Одессе появился, так сразу стали бояться. Подъезжают к нам и спрашивают: «Ну вы-то хоть нас не бросите?»
Положение, в котором оказались наши миротворцы, - не сахар. Их пытаются ущемить власти Молдовы и Украины, то есть стран, представители которых сами входят в миротворческий контингент. Есть серьезные проблемы с заменой солдат и офицеров. В гостинице в Бендерах дежурная на стойке выдала мне военную тайну: - Ждем пять новых офицеров из России, номера под них забронированы, а они уже несколько недель не могут прилететь, не пускают их.
- У нас у соседки дочка вышла замуж за офицера со складов, он из-под Курска, - рассказывает Володя Костецкий. - Хотел он после смены повезти молодую жену родителям показать. А ни молдаване, ни украинцы его через границу не пропускают. Уже полгода ждет. Наши офицеры уверены, что блокаду выдержат. Тем более что приднестровцы уже заверили: без еды и обмундирования российские военнослужащие не останутся. А все остальное у них есть.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт