Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » СМИ: В Японии создали самый мощный в мире лазер
0

СМИ: В Японии создали самый мощный в мире лазер




​Группа инженеров из японского Университета Осаки создала самый мощный в мире лазер, энергия импульса которого равна двум петаваттам. Его мощность в тысячу раз превышает потребление электричества на планете.

СМИ: В Японии создали самый мощный в мире лазер

Исследователи Университета Осаки в Японии создали самый мощный в мире лазер. Как сообщает британское издание The Daily Mail, мощность созданного японскими учёными лазера Laser for Fast Ignition Experiment (LFEX) в тысячу раз больше, чем все потребление электричества на планете.

Энергия импульса составляет два петаватта: это энергия, которую микроволновая печь потребляет за две секунды. Длительность импульса равна одной пикосекунде или одной триллионной секунде.

Для усиления мощности лазерного пучка, исследователи решили провести энергию через стеклянные панели, равные длине самого лазера – 100 метров.

Как сообщил доцент электротехники в Университете Осаки Джунджи Каванака, сейчас цель японских исследователей – увеличить мощность лазера до 10 петаватта.

Для сравнения: в 2013 году лазер мощностью 50 тыс. Вт сбил беспилотник с расстояния двух километров.

При этом, как сообщает издание, аналогичный лазер уже есть в США. Исследователи Техасского университета в Остине ранее изобрели лазер мощностью в один петаватт.

Однако, по словам учёных Университета Осаки, импульс их лазера требует в сто раз меньше энергии лазера Техасского университета и в два раза превышает его по выходной мощности.





http://russian.rt.com/article/106193




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт