Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Польский политик: В НАТО нас считают вторым сортом
0

Польский политик: В НАТО нас считают вторым сортом




Польский политик: В НАТО нас считают вторым сортом


Польша в НАТО является «страной второй категории». Такое мнение высказал польский политик Витольд Ващчиковский.



Он призвал сделать Варшаву полноправным участником переговоров по урегулированию кризиса на востоке Украины и потребовал отменить «устаревшие договоры» военного блока с Россией.



По его мнению, эти договорённости ограничивают размещение сил НАТО на территории Польши.



«Мы должны сделать выводы из нашего присутствия в НАТО, потому что до сих пор нас рассматривают как страну второго сорта. Польша, которая находится в Восточной Европе, не имеет таких же гарантий безопасности, как страны Западной Европы.



Мы должны потребовать, чтобы это положение изменилось. Это предполагает сложную дипломатическую работу», — ИноТВ цитирует польского политика Витольда Ващчиковского.



Как отмечает Kresy.pl, он является возможным кандидатом на пост министра иностранных дел Польши в правительстве партии «Право и справедливость».



Польский политик отметил, что в отношениях Россия — НАТО до сих пор действуют неактуальные в сегодняшних условиях соглашения, подчёркивает польский портал.



«На нас распространяются обязательства, принятые в 1997 году с учётом интересов России и предполагающие, что на территории новых стран — членов альянса не будут базироваться значительные военные силы. Мы считаем, что это соглашение уже не имеет права на существование.



Оно было принято в иных условиях, в отношении другой России. А сегодня Россия нарушила договорённость и проводит агрессивную политику.



И мы не должны чувствовать себя связанными этими обязательствами», — заявил Ващчиковский.



По мнению политика, Польша должна принимать участие в переговорах по урегулированию украинского конфликта.



«Нормандский формат является реализацией худшей российской концепции — возвращения к европейскому концерту держав XIX столетия. И он априори должен был быть поставлен под вопрос, но, к сожалению, Польша его приняла. Сикорский утверждал, что это хороший формат. Мы считаем, что мы должны сидеть за столом (переговоров).



Мы находимся в уникальной ситуации, потому что являемся единственной страной — членом НАТО, которая соседствует с жертвой агрессии.



Но я понимаю, что сегодня выигрывает концепция премьер-министра Польши Эвы Копач под названием «Гусята, домой!»: «Если что-то происходит, я закрываюсь с детьми на кухне», — резюмировал Витольд Ващчиковский.


Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт