Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Адвокат: Снегоуборщик, обвиняемый по делу о крушении Falcon во Внукове, полностью признал свою вину
0

Адвокат: Снегоуборщик, обвиняемый по делу о крушении Falcon во Внукове, полностью признал свою вину

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 11-08-2015, 09:30
  • Категория: Новости, Политика » Адвокат: Снегоуборщик, обвиняемый по делу о крушении Falcon во Внукове, полностью признал свою вину



Водитель снегоуборочной машины, в которую врезался самолёт главы Total Кристофа де Маржери в октябре прошлого года во Внуково, полностью признал свою вину. Как сообщают СМИ, Владимир Мартыненко заявил, что действительно нарушил инструкции, выехав на взлётно-посадочную полосу без разрешения диспетчеров, в результате чего погиб французский бизнесмен.

Адвокат: Снегоуборщик, обвиняемый по делу о крушении Falcon во Внукове, полностью признал свою вину

Один из главных фигурантов громкого уголовного дела о катастрофе в октябре прошлого года в аэропорту Внуково самолёта Falcon 50 главы французской компании Total полностью признал свою вину. Как пишет газета «Коммерсантъ», водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко заявил, что действительно выехав на взлётно-посадочную полосу без разрешения диспетчеров.

Кроме того, водитель снегоуборщика не отрицает, что потерял пространственную ориентацию на ВПП.

По данным издания, накануне адвокат Мартыненко Александр Карабанов он и его подзащитный закончили ознакомление с материалами уголовного дела, подписав соответствующий протокол. Как отмечается, обвиняемый попросил применить к нему особый порядок судебного производства. Он подразумевает рассмотрение дела без судебного следствия, изучения документов и допроса свидетелей.

При этом особый порядок предусматривает, что по приговору обвиняемому не может быть назначено наказание свыше 2/3 от максимально возможного по вменённой статье УК РФ. В данном случае речь идёт о статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц», по которой обвиняемым грозит до семи лет лишения свободы.

Кроме того, в связи с 70-летнием Победы в Великой Отечественной войне подзащитный Карабанова может попасть под амнистию, пишет газета.

По словам адвоката, решиться на признание вины Владимира Мартыненко подвигло изучение всех материалов дела и пришедшее осознание того, что случилось.

При этом остальные обвиняемые не намерены признавать свою вину. А как подчёркивает Карабанов, особый порядок по уголовному делу о гибели главы Total возможен только в том случае, если и все остальные фигуранты дела будут с этим согласны. «Я призываю остальных обвиняемых и их адвокатов не заниматься популизмом, а также пойти на признание вины»,— заявил адвокат.

Напомним, остальными пятью фигурантами дела являются руководитель полётов аэропорта Внуково Роман Дунаев, диспетчер-инструктор Александр Круглов, диспетчер-стажёр Светлана Кривсун, диспетчер руления Надежда Архипова и ведущий инженер аэродромной службы Владимир Леденев.

20 октября 2014 года в аэропорту Внуково-3 самолёт Falcon 50, следовавший рейсом Москва — Париж, при взлёте задел снегоуборочную машину и рухнул на ВПП. В результате авиакатастрофы погибли четыре человека – генеральный директор корпорации Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа.





http://russian.rt.com/article/108478




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт