Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Французская Ривьера переживает натиск нелегальных мигрантов
0

Французская Ривьера переживает натиск нелегальных мигрантов




Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что сейчас самая актуальная проблема ЕС — нелегальная миграция из стран Ближнего Востока и Северной Африки. Ранее 23 из 28 стран Евросоюза взяли на себя обязательство принять около 55 тыс. человек. Большая часть из них будет размещена в Германии, Франции и Испании. Тем временем сотни беженцев не могут попасть на французскую территорию из Италии из-за усиления мер безопасности на границе. С подробностями — корреспондент RT Полина Бойко.

В приграничном итальянском городе Вентимилья нелегальные мигранты оказались в безвыходном положении: с одной стороны их ожидают скалы, с другой — суровая прежняя жизнь. Франция закрыла границу с Италией для всех, у кого нет паспорта.

Шенгенское соглашение позволяет пересекать эту границу в обоих направлениях без особых затруднений, но этим правом обладают далеко не все. Французские полицейские не пропустят через границу нелегальных мигрантов на территорию Франции, их просто отправят назад в Италию. Вот почему на итальянской стороне разрастается лагерь беженцев, причём многие ютятся прямо на этих валунах на пляже. По словам мигрантов, некоторые из них хотят остаться во Франции, однако подавляющее большинство стремится двигаться дальше, в другие страны, но пока эти люди застряли в приграничном итальянском городе.

«Я пытался добраться до Парижа поездом. Но полицейские меня ловили и отправляли назад в Вентимилью», — рассказывает один из мигрантов.

Местные власти на итальянской стороне крайне возмущены. Мэр французского города Ментона настаивает на том, что французская сторона действует согласно законам Евросоюза. В соответствии с Дублинской конвенцией, незаконные мигранты должны просить предоставления убежища в первой европейской стране, в которую они попадают. Возможно, законодательство нуждается в поправках.

Но пока ничего не меняется.

«Честно говоря, я не согласен с действиями Франции. Нас ставят в сложное положение. Я понимаю, с какими проблемами сталкиваются люди по ту сторону границы, но считаю, что такая жёсткая позиция несправедлива, — говорит член муниципального совета города Вентимилья Алессандро Гири. — На границе мы видели вооружённых полицейских в бронежилетах и прочей специальной экипировке. У меня создаётся впечатление, что мы перенеслись в те времена, когда Шенгенского соглашения ещё не было».

«Франция действует точно так же, как и правоохранительные органы Великобритании, которые препятствуют переходу мигрантов из Франции на территорию Соединённого Королевства, поскольку они попали в Европу незаконно», — отмечает, в свою очередь, мэр города Ментона Жан-Клод Гибаль.

Местные жители по обе стороны границы тоже смотрят на происходящее по-разному.

Пока сотни мигрантов, направляющихся в Европу, застряли у порога Франции. Их присутствие усиливает напряжённость в отношениях между старыми соседями.





http://russian.rt.com/article/110587




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт