Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Порошенко требует от России заплатить за Крым
0

Порошенко требует от России заплатить за Крым




Порошенко требует от России заплатить за Крым


Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, о реализации неких мер «по защите имущественных прав и интересов государства Украина в связи с временной оккупацией части территории Украины». Иными словами киевские власти попытаются что-то предпринять, чтобы потребовать от России «возмещения убытков», которые понесла Украина из-за потери Крыма.
«В частности, ввести осуществление на постоянной основе уточнения размера убытков, причиненных препятствием реализации государством Украина на территории Автономной Республики Крым и Севастополя права собственности и имущественных прав», — цитирует сообщение пресс-службы президента Украины ТАСС.
Правительство Украины в течение месяца должно принять меры для проведения переговоров с российской стороной по урегулированию спора между Украиной и Российской Федерацией «о толковании и применении соглашения между кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о поощрении и взаимной защите инвестиций».
Главным образом Киев намерен «защитить свои права» на имущество воинских частей и другое военное имущество, объекты газотранспортной и энергетической систем, транспортной инфраструктуры, рыбного хозяйства и флота рыбной промышленности.
С того самого момента, когда подавляющее большинство жителей Крыма проголосовало за возвращение республики в состав России, Украина грозила всяческими карами, как собственно крымчанам, так и нашей стране в целом.
До сих пор серьёзно осложнить жизнь Крыму Киеву не удавалось. На что сегодня может пойти Киев, чтобы попытаться «возместить ущерб» от потери полуострова?
— Украина, как и прежде, имеет два основных инструмента для того, чтобы осложнить жизнь Крыму: перекрыть электричество или воду, — говорит президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. — До сих пор, несмотря на все угрозы, сделать этого у Киева не получилось. Не думаю, что получится и впредь.
Что касается имущества России на территории, которую контролирует режим Петра Порошенко, то здесь, конечно, простор для спекуляций большой. Однако не надо забывать, что Украина, несмотря на все демонстративные недружественные шаги в отношении России, по-прежнему, поставляет на наш рынок немало самой разной продукции, и, кроме того, сильно зависит от российского газа.
Наконец, Украина также имеет на территории России объекты недвижимости, заводы и т. д. Поэтому Киев при всём желании не сможет развязать неограниченную охоту на российские активы на своей территории, так как всегда будет риск ответных мер со стороны России.
«СП»: — То есть ждать волны «национализации» российской собственности на Украине не стоит?
— Теоретически, Украина могла бы попробовать «отсудить» собственность одного из российских госбанков, действующего на её территории. Но это почти неизбежно приведёт к уходу этого банка с территории «незалежной». И как перенесёт это финансовая система самой Украина в условиях нестабильности — вопрос открытый.
Есть ещё «сотовый сегмент». Российские компании мобильной связи опосредованно присутствуют на украинском рынке через своих «дочек». Киев может попытаться изъять у них оборудование и недвижимость. Однако и здесь не всё так просто. Подобные акции могут привести к перебоям в работе мобильной связи, что Киеву в преддверии осенних региональных выборов крайне невыгодно.
При этом в юридическом смысле ситуация по Крыму в международном сообществе не получила однозначной оценки. Кроме того, сейчас попытки отнять российскую недвижимость или другие активы «за Крым» могут быть восприняты как давление на Россию с целью сорвать минский переговорный процесс.
Пока что на Украине идёт выборочная охота на недвижимость неугодных российских чиновников. В основном это касается жителей Крыма. Хотя юридически эта ситуация тоже выглядит, как минимум, странно. Так как Киев не признаёт Крым частью России, то получается, что он наказывает жителей Украины, решивших сменить гражданство. А за смену гражданства вообще-то наказаний не предусматривается.
Арестовывать имущество России в Евросоюзе по искам Киева — это значит ещё больше ссориться с нашей страной. А европейцы, пока остаются надежды на урегулирования конфликта в Донбассе, не хотели бы делать этого.
Поэтому данный указ Порошенко не что иное, как очередной инструмент информационной войны. Да, отдельные собственники из России будут терять имущество на Украине. Большого влияния на экономические взаимоотношения России и Украины это не окажет, хотя шуму будет много. А именно это и нужно кабинету Порошенко, чтобы показать, что «агрессоры» несут заслуженное наказание, что Украина не смирилась с потерей Крыма и т. д.
«СП»: — В случае обострения ситуации в Донбассе, можно ли ждать, что на Западе будут арестовывать российское имущество «по просьбе» Украины в качестве «компенсации» за Крым и даже Донбасс?
— В ближайший период я не жду этого. В наиболее развитых экономически странах ЕС — Франции и Германии — близятся выборы. Обострять отношения с Москвой на этом фоне особенно рискованно. Во Франции, как показали последние опросы, на сегодня наиболее популярный кандидат в президенты Марин Ле Пен. А именно она выступала за нормализацию отношений с Россией. Таким образом, не учитывать настроения избирателей Париж и Берлин не смогут.
Хотя отдельные эксцессы и здесь возможны. Но, скорей всего, попытки изъятия собственности будут решаться судом. Судебные процессы затянутся на 2−3 года. Не факт, что к тому времени Украина ещё будет существовать.
— Думаю, что Киеву, прежде чем предъявлять какие-то требования имущественного характера к России, не мешало бы выплатить все долги, — говорит директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. — Как долги за российские энергоресурсы, так и кредит в 3 миллиарда долларов, полученный от нас ещё в 2013 году. Кроме того, существует ещё не посчитанный структурный долг за уже изъятую на Украине российскую собственность.
Вот после того, как все эти долги будут погашены, Украина могла бы поставить вопрос о том, что и сколько мы должны компенсировать из-за того, что в результате референдума республика Крым вошла в состав России. Кроме того, вообще все разговоры о большом экономическом ущербе Украины от потери Крыма — разговоры в пользу бедных. Та собственность, которая принадлежала украинским предпринимателям и была надлежащим образом документально оформлена, сохраняется за ними.
Другое дело, что олигархи, финансировавшие нацистские и просто полубандитские воинские формирования, совершавшие преступления против мирного населения в Донбассе и граждан Российской Федерации, потеряли свою собственность в результате судебных процессов.
Думаю, что указ Порошенко носит популистский характер. Он призван показать украинцам, что правительство не забыло про Крым. И не более того.
«СП»: — Может ли Запад, вопреки здравому смыслу, начать арестовывать наше имущество за рубежом по просьбе Киева?
— Исключать это нельзя, к сожалению. Мы видим, много абсурдных явлений в современной внешней политике. Самый свежий пример, когда третьему лицу в России — спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко создают неприемлемые условия для участия в международном мероприятии. Даже во времена «холодной войны», которая у нас долгое время была этаким примером крайне недружественной внешней политики, не доходило до такого.
Но надо понимать, что на любой необоснованный отъём российской собственности мы, как это принято в международной практике, ответим адекватными мерами.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт