Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » США заподозрили российский корабль в сборе разведданных об американских подлодках
0

США заподозрили российский корабль в сборе разведданных об американских подлодках

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 4-09-2015, 06:30
  • Категория: Новости, Политика » США заподозрили российский корабль в сборе разведданных об американских подлодках



США заподозрили российский корабль в сборе разведданных об американских подлодках


Американские разведывательные корабли, самолеты и спутники внимательно следят за российским военным кораблем «Янтарь» в Атлантике, чей курс проходит недалеко от базы атомных подводных ракетоносцев США, пишут американские СМИ со ссылкой на Пентагон.
Аналитики американской разведки полагают, что «Янтарь» является частью более крупной стратегической разведывательной операции России в отношении американских ракетоносцев и других целей, пишет Washington Freebeacon со ссылкой на неназванные источники.
Как отмечают в Пентагоне, российский корабль является проблемой, потому что он оснащен мини-подлодками для глубоководного слежения и оборудованием для резки кабелей.
Чиновники Пентагона, знакомые с отчетами о российском корабле, говорят, что «Янтарь», собирает разведданные о подводных датчиках и другом оборудовании, используемом американскими АПЛ. Маршруты подводных лодок и зоны их учений простираются от береговой базы Кингс-Бей (штат Джорджия) через Атлантику в Европу, пишет издание.
На базе американских подлодок в Джорджии дислоцированы шесть ракетных субмарин класса «Огайо», вооруженных межконтинентальными баллистическими ракетами «Трайдент». Также на базе находятся другие подлодки, вооруженные крылатыми ракетами «Томагавк».
Fox News со ссылкой на другого высокопоставленного чиновника сообщает, что США также держат свои шпионские корабли у берегов России. «Конечно, а вы думаете, что все эти «океанографические суда» делают? Китов изучают?», - цитирует источника сайт телеканала.
Сообщается, что «Янтарь» с конца августа движется из Северной Атлантики вблизи берегов Канады на юг в сторону Кубы.
Океанографическое судно «Янтарь» – головное судно проекта 22010, произведено на одноименном заводе в Калининграде.
Контракт на постройку был заключен в феврале 2009 года с Главным управлением глубоководных исследований (ГУГИ) Министерства обороны России. ГУГИ называют «сверхсекретным» управлением Минобороны. Оно занимается подготовкой специалистов в области глубоководной деятельности, проведением научных исследований в области подводного плавания, мониторингом Мирового океана, поиском и спасением затонувших объектов.
Судно нового поколения с неограниченной зоной действия, по своим технико-техническим характеристикам значительно превосходит аналогичные суда советской постройки.
По словам его разработчиков (КБ «Алмаз»), «судно не имеет аналогов в мире и предназначено для исследования не только толщи Мирового океана, но и его дна».
Сообщается, что «для этих целей предусмотрено оснащение судна глубоководными обитаемыми аппаратами, способными погружаться на глубину более шести километров, кроме того, возможно также использование «Янтаря» в спасательных целях, его оборудование позволит осуществлять поиск затонувших объектов на морском и океанском дне».
Судно было заложено в июле 2010 года, его водоизмещение – 5,2 тыс. тонн, длина – 108,1 метра, ширина – 17,2 метра. Спущено на воду в 2012 году, вошло в состав ВМФ России в 2015-м.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт