Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » СМИ: Пентагон увидел в российском «Янтаре» шпиона и пирата в стиле хайтек
0

СМИ: Пентагон увидел в российском «Янтаре» шпиона и пирата в стиле хайтек




После обнаружения американскими военными неподалеку от крупной военно-морской базы Кингс-Бей российского океанографического корабля «Янтарь» в Пентагоне начался переполох. Как пишет издание Washington Free Beacon, у военных экспертов США уже нашлось достойное, на их взгляд, объяснение, для чего именно Россия использует океанографическое судно. Среди основных версий — шпионаж, а также потенциальное несанкционированное проникновение в сеть сверхсекретных подводных коммуникаций.

СМИ: Пентагон увидел в российском «Янтаре» шпиона и пирата в стиле хайтек

За российским океанографическим кораблём «Янтарь», который сейчас находится в водах Атлантического океана поблизости от крупной военно-морской базы США и важных подводных линий связи, пристально следит американская разведка. Американские военные обнаружили судно на своих радарах в конце августа, когда «Янтарь» находился неподалёку от побережья Канады, и, как отмечает ИноТВ, сейчас судно держит курс на Кубу.

По версии аналитиков из оборонных ведомств США, океанографическое судно «Янтарь» занимается сбором секретной информации о подводных датчиках и другой технике, которой пользуются американские субмарины, базирующиеся в Кингс-Бей. При этом, перемещения новейшего научно-исследовательского военного судна — часть широкой кампании по сбору разведданных о Соединённых Штатах, считают в Вашингтоне. По более конкретной информации, предоставленной неким анонимным источником, российский корабль стал поводом для беспокойства Пентагона из-за своего высокотехнологичного и ультрасовременного оснащения: на борту, якобы, есть техника для глубоководных наблюдений и оборудование, которое способно перерезать системы коммуникации.

Как пишет журналист издания Washington Free Beacon, миссия «Янтаря» заключается в получении данных о подводных маршрутах и важнейших узлах связи подлодок США. Однако главная цель корабля, по версии источников издания, — информационная сеть Пентагона DoDIN, доступ к которой даст России существенное преимущество и поможет Кремлю вести против США гибридные войны.

«Мы уважаем свободу всех стран использовать военные суда в международных водах в соответствии с международными законами», — заявил представитель Пентагона, подчеркнув, что на флоте о российском судне уже знают.

Океанографическое исследовательское судно «Янтарь» было построено для проведения исследовательских работ на большой глубине. Оно может нести на борту глубоководные обитаемые аппараты типа «Мир», способные работать на глубине 6 тысяч метров. Судно будет использоваться и для спасательных целей, сообщает РИА Новости.

По версии независимого канадского эксперта Стеффана Уоткинса, Россия раз-два в год отправляет подобные корабли на проверку положения дел в ВМС США.

Появление российского корабля на фоне появления новой Морской доктрины РФ — опасный сигнал, поданный Москвой, которая также строит новейшее судно связи «Юрий Иванов», считают в Пентагоне. Корабль данного класса способен на участие в электронной борьбе и умеет собирать радиоэлектронные разведданные, считают аналитики в Вашингтоне.

Сообщается, что цель похода «Янтаря» в Атлантику — испытание глубоководных спускаемых аппаратов.





http://russian.rt.com/article/113347




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт