Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Лазер поможет защитить Землю от астероидов
0

Лазер поможет защитить Землю от астероидов




Учёные провели эксперимент, в ходе которого им удалось повлиять на тело, подобное астероиду, в сходных с космическими условиях при помощи лазера. Предполагается, что эта технология в будущем позволит спасти Землю от глобальной катастрофы.

Лазер поможет защитить Землю от астероидов

В ходе эксперимента учёным из Калифорнии удалось при помощи лазера сначала замедлить и остановить, а затем изменить направление вращения сходного с астероидом объекта в условиях, приближенных к космической среде. Этот опыт в будущем, вероятно, поможет менять траекторию движения астероидов, потенциально угрожающих нашей планете, пишет англоязычный портал RT.

Исследованием руководили физик Филип Любин из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре и профессор Калифорнийского государственного политехнического университета Гари Хьюз.

Для моделирования ситуации был использован базальт, состав которого аналогичен астероидному. На него направлялся луч лазера и светил до тех пор, пока материал не начинал превращаться в газ. По мере того как «астероид» терял массу, создавалась реактивная тяга.

«Происходящее называется процессом сублимации или парообразования, твёрдое тело или жидкость переходит в газообразное состояние, — пояснил Трэвис Браширс, студент Калифорнийского университета в Беркли, принимавший участие в исследовании. — Газ образует облако — выброс вещества, которое генерирует обратную и равную реакцию или ускорение, и это то, что мы измеряем».

Для вращения куска базальта, чтобы имитировать астероид, использовались магниты. При помощи лазера удалось замедлить вращение цели.

«На нашем видео показано, как кусок базальта замедляется, останавливается, меняет направление вращения и опять начинает вращаться», — прокомментировал Браширс.

«Все астероиды вращаются — вопрос только в том, относительно чего и насколько быстро, — отметил Любин. — Наш лабораторный эксперимент наглядно демонстрирует способ остановить вращение астероида или направить его в другую сторону. Всё говорит о том, что данная технология хорошо работает».

Система NASA под названием Sentry отслеживает потенциально опасные для Земли небесные тела. Она прогнозирует возможные столкновения на 100 лет вперёд, постоянно обновляя свою базу данных.

В мае нынешнего года в американском космическом ведомстве заявили, что миссия по захвату астероидов появится уже в следующем десятилетии. Планируется, что «пойманные» небесные тела будут выводиться на земную орбиту, где их смогут исследовать космонавты.

«Если мы сможем выводить астероиды на стабильную орбиту, мы сделаем нечто очень важное для человечества в части получения новых знаний. Это может привести к развитию экологически чистых технологий и помочь сохранить нашу планету», — предположил руководитель NASA Чарльз Болден.





http://russian.rt.com/article/113487




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт