Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Путин нашёл болевые точки Обамы
0

Путин нашёл болевые точки Обамы




Путин нашёл болевые точки Обамы

Российская подготовка к борьбе с «Исламским государством» в Сирии – это способ заставить США занять ясную позицию по отношению к президенту Асаду, считает специалист по Сирии фонда Карнеги Арон Лунд. Эксперт констатирует, что Путин нащупал слабые места в американской политике и использует это, чтобы показать Западу, что без него в Сирии не справиться.



Конфликт в Сирии перерос в войну всех против всех. При этом создаются новые неожиданные альянсы. Россия вмешивается в конфликт, чтобы создать коалицию, в которую мог бы вступить Асад. «Она хочет вынудить США признать заслуги Асада в войне против террора», – отметил специалист по Сирии фонда Карнеги Арон Лунд на страницах Svenska Dagbladet.


Он считает, что на сирийском направлении Россия пытается реализовать сразу несколько политических задач. Прежде всего, речь идет о том, чтобы надавить на США с одной стороны и с другой - оказать Асаду военную помощь и придать легитимный статус правительству, с которым весь мир разорвал отношения.


Россия оказывает давление на все болевые точки в политическом поведении США. США заявляют, что необходимо убрать Асада и одолеть «Исламское государство». «Если Россия вступит в борьбу против ИГ, ее послание будет следующим: "Мы думаем, что Асад лучше, чем ИГ, а что думаете вы?"» – считает эксперт.


Конечно, США тоже считают, что Асад - не худший вариант, но не могут об этом заявить, так как в то же самое время они полагают, что Асад должен уйти, для того чтобы война в Сирии могла завершиться. Эксперт отмечает, что такая постановка вопроса демонстрирует слабые места в предложенной США формулировке проблемы и вынуждает Америку занять позицию, которую она официально признавать не хочет. «Путин "бомбит" американские рассказы об ИГ так же, как он бомбит ИГ», – отмечает Арон Лунд.


Но это может также рассматриваться как отчаянная попытка России спасти Асада. Поэтому российский президент Владимир Путин в большей степени готов нагнетать конфликт в Сирии, чем президент Обама, считает эксперт.


«Российская экономика в плохом состоянии, влияние России на Ближнем Востоке ограничено, а доверие к ней подорвано. Москва хочет вести жесткую игру, пока в состоянии это делать», - говорит Арон Лунд.


На вопрос корреспондента Svenska Dagbladet, может ли быть, что таким образом Россия пытается задобрить Запад и положить конец санкциям, введенным после начала конфликта на Украине, Арон Лунд ответил, что Россия не пытается заискивать перед Западом, а «скорее хочет показать, что мы без нее не справимся и что нам следует прекратить игнорировать ее мнение по любому вопросу».


Эксперт не думает, что Россия сильно увеличит свое военное присутствие в Сирии, но это все равно сыграет свою роль: «Можно констатировать, что, например, в Северной Сирии американцы очень эффективно поддерживали курдских ополченцев в борьбе против ИГ. Силы Асада не хуже курдских, более того, они лучше вооружены, поэтому, если Россия окажет соответствующую поддержку Асаду, это также может иметь значительный эффект».
Источник.






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт