Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » НАТО: Россия создает «купол» в Сирии, чтобы прикрыть Асада
0

НАТО: Россия создает «купол» в Сирии, чтобы прикрыть Асада




НАТО: Россия создает «купол» в Сирии, чтобы прикрыть Асада


Пентагон «не видел» у боевиков «Исламского государства» сложной военной техники и боевой авиации, для уничтожения которой требовались бы современные системы ПВО, «поставляемые Россией в Сирию», заявил командующий объединенными силами НАТО в Европе Филип Бридлав. По мнению генерала, на самом деле Москва стремится создать в Сирии «зону перекрытия доступа» для защиты режима Башара Асада, сообщает Voice of America.
Командующий объединенными силами НАТО в Европе Филип Бридлав заявил, что «наращивание российского военного присутствия на северо-западе Сирии» выходит далеко за пределы тех масштабов, которые необходимы для борьбы против «Исламского государства». По мнению генерала, это свидетельствует о том, что Россия поставляет в Сирию современное вооружение и военную технику не для борьбы с террористами, а для защиты президента Башара Асада, передает Voice of America.
По словам Бридлава, Россия отправляет на сирийские аэродромы новые боевые самолеты и «очень современные» системы ПВО «воздух – воздух». Хотя у боевиков террористической группировки «Исламское государство» американцы не видели авиатехники, которая бы требовала применения таких сложных систем типа «воздух – воздух», и это выходит далеко за пределы борьбы с терроризмом, отмечает Voice of America.
Командующий объединенными силами НАТО в Европе также подчеркнул, что «не видел» у боевиков ИГ боевых самолетов, для уничтожения которых требовалось бы применять зенитные ракетные комплексы «Панцирь-С1» и «Тор». А между тем, по утверждениям Пентагона, Москва уже направила на военно-воздушную базу в районе сирийской Латакии указанные ЗРК, а также истребители, артиллерийские установки, танки и другую военную технику в сопровождении по меньшей мере 500 российских военнослужащих, пишет автор статьи.
Генерал Бридлав предположил, что подобными мерами Россия стремится защитить режим Асада «от тех, кто пытается оказать на него давление», и предостерег Москву от попыток создать так называемую «зону перекрытия доступа» в регионе. «Мы начинаем замечать, что они создают ее в северо-восточной части Средиземного моря, когда видим, как эти очень мощные инструменты ПВО появляются в Сирии», — цитирует Voice of America заявление командующего НАТО.
Он признал, что НАТО беспокоит такое развитие событий, поскольку Россия уже создала подобную зону в Черном море «благодаря ракетным батареям, направленным в Крым после его аннексии российскими силами», и использует Калининградскую область для создания «купола» над Балтийским регионом. «Москва хочет сохранить порты в теплых водах и аэродромы в восточном Средиземноморье, но они увидели возможную угрозу этому на местах со стороны противников режима Асада», — заключает Филип Бридлав.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт