Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Долг Украины должен быть выплачен полностью
0

Долг Украины должен быть выплачен полностью




Долг Украины должен быть выплачен полностью

В связи со стремительным развитием событий в Сирии, все немного подзабыли про Украину и ее проблемы. Может это конечно и к лучшему, тем не менее, проблемы остаются и они серьезные. Самая главная задача на сегодняшний день в отношениях России и Украины, это решение вопроса по реструктуризации долга на 3 миллиарда долларов.

Украинцы на голубом глазу уверенно объясняют Минфину РФ, что у них нет таких денег в бюджете, и предложили участвовать России в реструктуризации долга наряду с коммерческими кредиторами. Позиция России в этом вопросе абсолютно противоположная, поскольку Россия не является коммерческими кредиторами. Россия является сувереном, поэтому условия предлагаемые украинцами абсолютно неприемлимы. По заявлению главы Минфина Антона Силуанова Минфин РФ не готов идти на компромисс. Хотя никто не отказывается обсуждать эту проблему.

Впрочем Россия готова обратиться в суд, если Украина вовремя не погасит евробонды стоимостью в 3 миллиарда долларов.

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, между тем заявила, что представители России и Киева готовы обсудить этот наболевший вопрос на полях встречи МВФ в Лиме. Как известно Украина в сентябре запустила юридическую процедуру реструктуризации своего госдолга, включив в этот процесс и евробонды, выкупленные Россией.

В Киеве отчего-то считают их коммерческим, а не государственным кредитом, хотя Россия уже не раз озвучивала свою твердую позицию по этому вопросу. Основная и понятная ее составляющая в том, что Россия не планирует участвовать в реструктуризации украинского долга и будет требовать полного погашения евробондов в декабре 2015 года.

По данным министерства финансов Украины внешний государственный и гарантированный государством долг Украины на 1 апреля 2015 года составил 42589,4 миллиона долларов (из них 32781,9 миллиона долларов – государственный долг, 9807,4 миллиона долларов – гарантированный государством долг). В 2014 году внешний долг составлял 71% ВВП страны, то по прогнозам Нацбанка на 2015 год он составит уже 93%.

За год правительство привлекло порядка 9 миллиардов долларов финансовой помощи в виде кредитов. В 2014 году Украине дали в долг: МВФ — 4,6 миллиарда долларов, Европейское Сообщество — 1,1 миллиарда долларов, Международный банк реконструкции и развития — 1,2 миллиарда долларов, Евробонды под гарантии США — 1 миллиард гривен, Германия — 1,6 миллиарда евро, Канада — 179 миллионов долларов, Япония — 96 миллионов долларов.
По информации украинского Минфина, прямой и гарантированный государством долг Украины перед Россией и ее банками на начало 2015 года составил 4,728 миллиарда долларов или 12,2% от всего внешнего долга Украины.

Кстати говоря, крупнейшим инвестором, держащим суверенные украинские евробонды является также американский инвестфонд Franklin Temleton Investments. Фонд в августе 2013 года купил еврооблигации Украины на 5 миллиардов долларов, что соотносилось с 20% всего внешнего госдолга Украины. Среди других иностранных инвесторов, также держащих в своих портфелях бумаги Украины - Goldman Sachs, Wellington Managment Group, Fidelity International, Allianze SE, AVIVA Funds, Nomura Asset Management. Вместе они являются держателями украинских облигаций на сумму в 8,9 миллиарда долларов.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт