Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Яценюк: Россия начала уменьшать украинско-российскую торговлю десять лет назад
0

Яценюк: Россия начала уменьшать украинско-российскую торговлю десять лет назад




Яценюк: Россия начала уменьшать украинско-российскую торговлю десять лет назад

России следует определиться с тем, как она будет развивать свою экономику, а зона свободной торговли между Украиной и ЕС начнет работать вне зависимости от позиции Москвы. Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил 23 октября, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции в Берлине.

«1 января соглашение о ЗСТ вступит в силу. Россия, как и любая другая страна, не имеет права вето на наши двусторонние отношения с ЕС. Соглашение не зависит от наших отношений с Россией. У нас есть многостороннее соглашение о ЗСТ между Украиной и СНГ, и Россия не выполняет это соглашение», – заявил премьер, отвечая на вопрос о возможной торговой войне с Россией.

По словам Яценюка, Украина провела с Россией ряд консультаций по ЗСТ, но Москва не провела «ни одного предметного разговора о том, что же так пугает российскую экономику». При этом премьер считает, что Россия давно пытается сократить торговлю с Украиной, и ее возражения против ЗСТ теперь выглядят нелогично.

«Россия начала уменьшать украинско-российскую торговлю десять лет назад. Если раньше мы были полностью зависимы от российских рынков, то сегодня наша степень зависимости – 12%. Поэтому пусть Россия определяется, как она хочет развивать свою экономику. Мы определились. Украинская экономика будет соответствовать европейским стандартам, ЗСТ вступит в силу», – добавил премьер.

Данные посольства Украины в России:

Яценюк: Россия начала уменьшать украинско-российскую торговлю десять лет назад

Напомним, ранее Яценюк выразил удовлетворение снижением объемов украинского аграрного экспорта в Россию.

Фото: thekievtimes.ua






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт