Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Пентагон обеспокоился близостью российских подлодок к важным кабелям
0

Пентагон обеспокоился близостью российских подлодок к важным кабелям




Пентагон обеспокоился близостью российских подлодок к важным кабелям

Российские подводные лодки и корабли-шпионы действуют возле жизненно-важных подводных кабелей, являющихся носителями почти всех глобальных интернет-коммуникаций. Это вызывает обеспокоенность у американских военных спецслужб, которые считают, что Россия может нарушить работу кабелей в случае международного конфликта, пишет New York Times.
Несколько чиновников подтвердили NYT, что ситуация стала объектом пристального внимания в Пентагоне.
«Я каждый день переживаю о том, что россияне могут сделать», – сказал контр-адмирал, командир подводного флота ВМС на Тихом океане Фредерик Роэг.
По словам источников издания, риск состоит в том, что кабели могут быть повреждены любой страной и это может быть сделано даже без использования специальных кораблей. Обычно большинство поломок происходит из-за задевания их якорями в нескольких милях от берега и устраняется в считанные дни. Но, по данным NYT, русские подлодки находятся в зоне, где кабели трудно контролировать и их поломки сложны для ремонта.
Официальные лица США держат в тайне, что они собираются делать для контроля ситуации и как планируют восстанавливать кабели, в случае сокращения их количества.
Роль кабелей сегодня особенно важна: они являются носителями более $10 трлн в день в мировом бизнесе. Любое значительное нарушение могло бы сократить приток капитала. Кабели также несут более 95% ежедневных коммуникаций.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт