Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Кампания ИГ по удержанию границы с Турцией близка к краху
0

Кампания ИГ по удержанию границы с Турцией близка к краху




Переговоры по сирийскому урегулированию начинаются 29 октября в Австрии. В них участвуют главы МИД России, США, Саудовской Аравии и Турции. 30 октября к ним присоединятся делегации ключевых стран ближневосточного региона, пишут Вести.
И впервые в совещании такого формата примет участие Иран. Тем временем в самой арабской республике продолжаются бои против террористов ИГИЛ. Сирийская армия смогла отбить атаки боевиков на город Эс-Сафира недалеко от Алеппо. Как сообщили в командовании правительственных войск, террористы отброшены на десятки километров и несут потери.
С позиции под Хамой ведет огонь артиллерийский дивизион сирийских вооруженных сил. Они бьют по позициям исламистов Джебхат-ан-Нусры, которых они только накануне отбросили отсюда на несколько километров.
Удары наносятся сразу по нескольким целям — по городам Сукейк, Тамана и Хан-Шейхун, что к северу от Хамы. Сейчас именно там проходит линия фронта в сражении за выход к стратегически важному району Алеппо. 122-миллиметровые гаубицы работают по передовым позициям террористов. Боевики серьезно окопались на городских окраинах и сейчас пытаются сдержать наступательный порыв сирийской армии.
«Грады» также бьют по полевым опорным пунктам исламистов. Артиллеристы пускают по четыре ракеты, после каждого залпа корректируя цель. Такая тактика позволяет повысить эффективность стрельбы.
Прицельная дальность корпусных 130-миллиметровых пушек достигает 30 километров, что позволяет этой батарее вести огонь по городским кварталам. Там засели командиры исламистов. О точности попаданий можно судить по клубам дыма, который поднимается над горизонтом, и по гулу доносящейся канонады. «Вы видите как мы пытаемся отогнать сейчас подразделения террористов как можно дальше, — говорит Набиль, капитан ВС Сирии. — Они засели в городах и пытаются удержать их».
Наземный штурм активно поддерживает российская авиация. Сквозь грохот орудий можно услышать, как в небе в этот момент кружат наши бомбардировщики.
Сирийские правительственные войска продвигаются с большим трудом. Исламисты оказывают упорное сопротивление, так как понимают, что поражение на этом участке фронта означает для них крах всей кампании по удержанию границы с Турцией. Тем не менее, сирийская регулярная армия только за этот месяц существенно продвинулась вперед и освободила несколько городов.
Один из них — город Мурэк в провинции Хама. В ходе октябрьских боев он пострадал, пожалуй, больше других: настоящий Сталинград. Ни одного уцелевшего здания. Исламисты из «Джебхат-ан-Нусры» сражались здесь за каждый квартал, но части сирийской армии смогли выбить их из города и сейчас занимают позиции на южной окраине.
Боевики не оставляют надежд вернуть город. Они ежедневно обстреливают его из минометов и пытаются взять штурмом. Но сирийская пехота держит оборону и вряд ли уже сдаст город. «Цель нашей операции — полное освобождение провинции Хама, — говорит генерал ВС Сирии. — Мурэк мы уже освободили, вот-вот возьмем Сукейк и Кафр-Зейту. А дальше открывается дорога на Идлиб, а там и до турецкой границы недалеко. Мы обязательно вернем контроль над ней».
Но для этого сначала надо выровнять линию фронта, чтобы затем планировать следующую наступательную операцию.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт