Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » В Германии вспомнят погибших в начале прошлого века пленных русских солдат
0

В Германии вспомнят погибших в начале прошлого века пленных русских солдат




В Германии вспомнят погибших в начале прошлого века пленных русских солдат


В воскресенье архиепископ Берлинский и Германский Марк совершит заупокойное богослужение на «русском кладбище» под Мюнхеном, где захоронено 320 российских военнослужащих, находившихся в германском плену в период Первой мировой войны, говорится в сообщении Русской православной церкви за границей.



Большинство пленных скончалось зимой 1919 года от гриппа. Кладбище, где они захоронены, открывается для посещения один раз в году в католический день поминовения всех усопших.



Лагерь для военнопленных «Пуххайм» был создан в 1914 году и предназначался для 10000 заключенных, но к 1918 году в нем содержалось более 15 тысяч человек. Всего на лагерном кладбище было захоронено 550 военнослужащих из разных стран. С течением времени останки немецких, французских и английских солдат были перевезены на родину. «Русские остались лежать в Пуххайме», — подчеркивается в информационном письме Генерального консульства России в Мюнхене.



В 1960-х годах немецкие власти придали кладбищу надлежащий вид, а в 1985 году провели реставрацию — было установлено 320 памятных знаков, деревянный крест и камень с надписью на русском и немецком языках.


Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт