Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Сирийские войска вернули под контроль "дорогу жизни" на Алеппо
0

Сирийские войска вернули под контроль "дорогу жизни" на Алеппо




Сирийские войска вернули под контроль "дорогу жизни" на Алеппо

Фото: ТАСС

Бойцы сирийской армии при поддержке ополченцев вернули в понедельник под контроль шоссе Сальмия-Атрая-Ханасир к востоку от города Хама. По этой автотрассе, которую называют "дорогой жизни", снабжается северная столица Сирии - Алеппо (360 км от Дамаска). На прошлой неделе шоссе блокировали экстремистские группировки "Исламское государство" (ИГ) и "Джебхат ан-нусра", воспользовавшись плохими погодными условиями.

Как сообщила в своей электронной версии газета "Аль-Ватан", сирийские военнослужащие окончательно выбили боевиков со всех захваченных ими огневых позиций. Зачищена территория вдоль шоссе на глубину 15 км. По сведениям издания, ожидается, что сегодня командование ВС САР разрешит возобновить движение автотранспорта по стратегической трассе в оба конца.

К югу от Алеппо правительственные силы наступают на город Эль-Хадер, где находится крупный плацдарм бандформирований. Офицер, участвующий в операции, сообщил, что укрепрайон окружен и на его восточной окраине завязались бои. На пути к Эль-Хадеру войска освободили за три дня от банд террористов 15 селений.

Армейским частям удалось в понедельник значительно продвинуться к окруженному боевиками военному аэродрому Квейрас. Как передала телестанция "Аль-Маядин", сирийские военнослужащие находятся в 2 км от авиабазы, им удалось разгромить группировку противника в районе Шейх-Ахмад. В Квейрасе более двух лет держат оборону около тысячи бойцов. Этот стратегический оплот расположен поблизости от шоссе Алеппо-Ракка.

Тяжелые бои продолжаются в каменистой пустыне в 85 км к юго-востоку от Хомса. Боевики из местных вооруженных группировок перешли на сторону ИГ, нарушив перемирие с сирийской армией, которое поддерживалось с 2013 года. Им удалось захватить город Мхин. Войска понесли потери и отступили к соседнему христианскому городу Садад.

По сведениям общеарабской газеты "Аль-Хаят", бандформирования находятся всего в 10 км от шоссе Дамаск- Хомс, которое соединяет южные и центральные провинции страны. Сирийское командование срочно перебрасывает в данный район подкрепления. К операции подключились сирийские ВВС.

Через эту местность проходит участок шоссе Дамаск- Пальмира. В августе там был захвачен старинный город-оазис Эль-Карьятейн (110 км от столицы). Его христианские жители пострадали в результате бесчинств исламских экстремистов. Часть их была захвачена в плен и угнана в Ракку на Евфрате. Храмы сожгли и взорвали, а сиро-яковитский монастырь Святого Илиана V века сровняли с землей бульдозерами.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт