Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » NI назвал пятерку российского "супероружия" нового поколения
0

NI назвал пятерку российского "супероружия" нового поколения




NI назвал пятерку российского "супероружия" нового поколения

Военный аналитик журнала The National Interest Дэйв Маджумдар написал о пяти видах российских вооружений нового поколения.



"Недавно Россия запустила серию новых программ разработок вооружений на смену арсеналу советских времен. И хотя этот процесс попал под удар санкций и низких цен на нефть, работа над огромным количеством проектов продолжается", — констатирует он.


Далее он перечисляет пять видов "супероружия" нового поколения, разрабатываемого в России. Это перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА, Т-50), перспективный авиационный комплекс дальней авиации (ПАК ДА), программа "Армата", системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и атомные подводные лодки.


Истребитель Т-50 (ПАК ФА), разрабатываемый "ОКБ Сухого" — вероятно, самый нашумевший проект в рамках российской программы модернизации вооружений, пишет Маджумдар. Новый самолет разрабатывается как замена Су-27 и его вариациям.


Маджумдар сравнивает Т-50 с американским F-22 Raptor. Как и самолет из США, российский истребитель сможет летать на больших высотах и на сверхзвуковых скоростях. Кроме того, он должен получиться очень маневренным и его планируется оборудовать современными датчиками и комплексом РЭБ.


По словам аналитика, Т-50 стоит дорого, и Россия в настоящее время намерена закупить только 12 самолетов. Производство, вероятно, не будет наращиваться до полноценной разработки новых, более мощных двигателей, предназначенных специально для этого самолета.


Следующим в списке Маджумдара идет перспективный авиационный комплекс дальней авиации (ПАК ДА). Он представляет собой новый стелс-бомбардировщик, разработкой которого занимается конструкторское бюро "Туполев". По словам автора, реальной информации об этом самолете пока мало. Однако есть признаки того, что это будет дозвуковой стелс-самолет типа "летающее крыло".


Аналитик также отметил, что Россия отложила реализацию проекта ПАК-ДА, до 2023 года, чтобы сосредоточиться на конструировании новых сверхзвуковых бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-160.


Россия также разрабатывает комплекс новой бронированной техники под эгидой программы "Армата". Вместо специализированного транспортного средства, выполняющего конкретную функцию, РФ разрабатывает общее шасси, которое может быть адаптировано под любую роль.


Таким образом, пишет аналитик далее, программа "Армата" включает в себя разработку сразу серии транспортных средств, в том числе танка, боевой машины пехоты (БМП) и самоходной артиллерийской установки. Вся эта техника будет укомплектована броней и электроникой, которые еще не использовались ранее в стране. В частности, танк "Армата" будет оснащен необитаемой башней.


Российские системы радиоэлектронной борьбы, по словам Маджумдара, по уровню развития сопоставимы с аналогичными системами, разрабатываемыми НАТО и американскими коллегам, либо даже превосходят их. В качестве примера передовых российских разработок в этой сфере аналитик приводит "крайне эффективный" комплекс РЭБ "Красуха-4" и авиационный комплекс радиоэлектронного противодействия "Хибины".


В настоящее время Россия продолжает оттачивать свои навыки в сфере радиоэлектронной борьбы, и в будущем это, считает Маджумдар, по-прежнему будет являть собой "значительную угрозу".


Рассуждая на тему российских атомных подводных лодок, аналитик снова обратил внимание на то, что РФ всегда преуспевала в их строительстве.


Однако российские специалисты осознают, что технологии шагнули вперед, и работают сразу над двумя подводными лодками — одну для замены подводных ракетных крейсеров "Гранит" и "Антей", другую — для замены лодок проекта "Барракуда".






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт