Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Евросоюз наказал Сербию за поддержку России
0

Евросоюз наказал Сербию за поддержку России




Евросоюз наказал Сербию за поддержку России

10 ноября в Брюсселе был озвучен ежегодный доклад о прогрессе в приближении Сербии, Черногории, Албании, Турции и «республики Косово» к европейским стандартам. Успехи стран оценивались по пятибалльной шкале. Основные критерии: верховенство закона, борьба с коррупцией, защита прав человека.

Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан озвучил решение комиссии относительно Сербии, которой было предложено принять дополнительные меры по приведению внешней политики страны в соответствие с заявлениями и решениями совета ЕС. Под этими словами следует понимать разрыв отношений с Россией, которая оказывает Сербии поддержку. По мнению еврокомиссии, для успешного вступления в ЕС, Сербии следовало бы присоединиться к санкциям против РФ.

Однако, премьер-министр Сербии Александр Вучич заявил, что «Правительство Сербии… не введет санкции в отношении Российской Федерации», несмотря на то, что именно из-за дружеских отношений между странами, по мнению премьера, Сербия и получила всего лишь 3 балла за внешнюю политику. Если бы ЕК была более объективна, «Сербия получила бы «пятерку». В подтверждение своих слов Вучич добавил, что Сербия благодарна России за оказываемую поддержку.

Следует напомнить, что между Россией и Сербией давно установлены крепкие партнерские отношения, в которых РФ выступает в роли «старшего брата». Россия является единственным поставщиком природного газа в Сербию, между странами планируется заключение военного контракта, количество российских инвестиций за последние 10 лет почти достигло суммы в 3 млрд. долларов. В этом случае, несмотря на интеграцию в ЕС, для преемницы Югославии крайне невыгодно терять такого сильного союзника, как Россия. Премьер Вучич и ранее заявлял о заинтересованности в хороших отношениях с Москвой.

Занижение оценки за внешнюю политику от еврокомиссии можно оценивать, как «шантаж» властей, и очень важно, что наши сербские братья на него не поддались.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт