Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Сводки от ополчения Новороссии 16.11.2015
0

Сводки от ополчения Новороссии 16.11.2015




Показать / Скрыть текст«На сельскохозяйственной ярмарке в Луганске наблюдатели провели беседу с продавцами из Алчевска, Краснодона и Свердловска в ходе которой выяснилось, что 80% продаваемой продукции привезены из Российской Федерации», - рассказали в своем отчете представители ОБСЕ.

«Такая же ситуация и в торговых точках Перевальска. Предприниматели Артёмовска также сообщили, что около 70-80% продукции, которую они реализуют, российского производства.

В населённом пункте Ключевое в беседе с местными жителями выяснилось, что цены на необходимые товары в последнее время повысились», - также сообщается в отчете этой европейской организации.

Напомним, ранее сообщалось, что украинская гривна практически полностью исчезла из оборота в провозглашенных республиках. Украинская валюта ещё изредка сохраняется только в некоторых сделках между предприятиями.


Видео



Видео



Сводки от ополчения Новороссии 16.11.2015

Сводки от ополчения Новороссии 16.11.2015

Сводки от ополчения Новороссии 16.11.2015



Видео





Показать / Скрыть текстДействительно, в сравнительно недавнем довоенном прошлом многие дончане могли себе позволить взять кредит в том или ином банке для удовлетворения самых разнообразных потребностей – начиная от покупки различных гаджетов (мобильных телефонов, айфонов, планшетов) и кончая приобретением автомобилей и жилья. Имея более или менее стабильный доход, полученный кредит многие рассчитывали погасить в оговоренные сроки, и без особых проблем.

Однако те социальные катаклизмы, которые произошли в когда-то единой Украине за последние пару лет, внесли свои коррективы. Евромайдан, госпереворот в Киеве, объявленная киевской хунтой «антитеррористическая операция» против жителей Донбасса на предмет их (нас) тотального уничтожения, вылившаяся в полновесную гражданскую войну, циничное разрушение инфраструктуры Донбасса, имущества, жилья, да и самих наших земляков, экономическая блокада республик, прекращение социальных выплат, практически полный коллапс банковской системы в «зоне АТО»... Наконец, больше года жизни в условиях перманентных артиллерийских и минометных обстрелов со стороны украинских «освободителей»... Все это существенно изменило наше отношение к довоенным ценностям.

Многое, в том числе и необходимость возвращать кредиты украинским банкам, финансирующим к тому же нацистских карателей, стало, мягко говоря, неактуальным. Но вот сейчас, когда многое меняется к лучшему, забрезжило что-то похожее на мирную жизнь... Украинские банки, изрядно поиздержавшиеся за время боевых действий, вспомнили вдруг о своих должниках-дончанах. Многим нашим землякам поступают телефонные звонки и СМС с напоминаниями о необходимости погасить ранее полученные кредиты, да еще и со штрафами за просрочку платежей и прочими накрутками. Для многих это выглядит достаточно циничным. Но я сейчас не об эмоциональной стороне вопроса, а по сути его.

Помнится, как вскоре после возврата Крыма в состав Российской Федерации был организован телемост для прямого общения крымчан с Президентом РФ. Так вот, один из жителей полуострова поинтересовался у Владимира Владимировича, как теперь быть с автомобилем, недавно купленным в кредит, полученный от украинского банка. На что Владимир Путин, улыбнувшись, ответил: «Катайтесь на здоровье!»

Мой же ответ на подобные вопросы земляков будет похожим, разве что более подробным. Итак, если вы остались должны какому-либо украинскому банку некоторую денежную сумму, да еще со штрафами и прочими процентами, и у вас есть горячее желание этот долг погасить добровольно, то, как говорится, флаг вам в руки! Собирайте деньги, поезжайте через блокпосты и платите. Никто никому не вправе это запретить. А в банке еще и обрадуются. Можно даже и судиться с банком в тамошнем суде, доказывая, что у вас «форс-мажор», и штрафы вы платить не обязаны. Но все изложенное чуть выше – это, так сказать, для доброхотов.

А все, что я напишу далее, – это для тех, кто по более чем уважительной причине не может, да и, чего греха таить, не хочет возвращать кредиты украинским банкам. Итак, совет первый: просто игнорируйте телефонные звонки и СМС с напоминаниями и угрозами отобрать ваше уцелевшее имущество, направить к вам разного рода «коллекторов». Берегите собственные нервы. Ничем ужасным в нынешних условиях вам это не грозит. И подобного рода напоминания рассчитаны именно на «доброхотов». А если вы не относитесь к этой категории, знайте, что те механизмы, которые относительно эффективно работают на Украине, за пределами ЛДНР, в самих республиках не действуют вообще!

То есть, например, условный банк, центральный офис которого находится, допустим, в Мелитополе, отчаявшись получить с вас долг путем уговоров, может наконец попытаться взыскать с вас все, что посчитает нужным, в судебном порядке. Согласно действующим на Украине процессуальным нормам, в частности, ст. 109 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) Украины, такой иск должен быть предъявлен в суд по месту вашего жительства, то есть в один из трех ныне работающих межрайонных судов Донецка. Но, как говорится, это вряд ли... Скорее всего, банк найдет процессуальные основания для обращения в один из судов того же Мелитополя. Либо, как вариант, в суд, скажем, Красноармейска или другого города бывшей Донецкой области, находящегося пока что под контролем украинских властей, – сославшись при этом на один из подходящих к случаю пунктов статьи 110 ГПК Украины («подсудность дел по выбору истца»).

Разумеется, сумму вашего долга там постараются накрутить по максимуму. Вас даже попытаются вызвать в суд уведомлением по телефону либо электронной почте, так как обычная почтовая связь с Украиной у нас не работает, потому традиционную в таких случаях судебную повестку вы вряд ли получите. Затем украинский суд, чтобы соблюсти некоторые приличия, пару раз отложит слушание дела ввиду вашей неявки... Ну а затем вынесет заочное решение, удовлетворив все требования банка о взыскании с вас полной суммы долга, да еще к тому же арестовав все ваше движимое и недвижимое имущество. После этого вам будет как бы предоставлена возможность обжаловать такое решение в апелляционном порядке (а для этого все равно нужно ехать лично в этот суд либо направить туда своего представителя)... После чего решение суда по украинским законам вступит в силу, и... И все! В том смысле, что цена такому решению даже не грош, а так – не более стоимости той бумаги, на которой оно напечатано. Хотя бы потому, что это решение теперь нужно как-то исполнить, а вот тут-то у истца снова возникают проблемы...

Согласно ч. 5 ст. 124 Конституции Украины судебные решения украинских судов обязательны для исполнения на всей территории Украины. Донецкая Народная Республика для украинских властей по-прежнему является украинской территорией. Следовательно, вступившее в законную силу судебное решение вместе с исполнительным листом будет передано в Отдел государственной исполнительной службы, опять же по месту нахождения (дислокации) истца. А вот дальше... Мне как-то трудно представить себе вменяемого государственного исполнителя с Украины, пожелавшего отвезти исполнительный лист в «зону АТО». Но даже если предположить, что таковой отыщется, то такая поездка будет для него пустой тратой времени и средств. Потому что Государственная исполнительная служба Минюста ДНР даже при всем своем гипотетическом желании вряд ли сможет исполнить такое решение. Мы-то ведь себя тут Украиной уже второй год не считаем... И никакого официального соглашения о правовой взаимопомощи между воюющими государствами, как на грех, не существует!

Газета «Донецкое время», 14 октября 2015, № 3

Евгений Кизернис, адвокат


Сводки от ополчения Новороссии 16.11.2015



Видео



Видео



Видео



Показать / Скрыть текстОбмен пленными пройдет сегодня в Донбассе в районе Марьинки. ДНР и Украина передадут друг другу представителей МЧС. Об этом ДАН сообщили сегодня в пресс-службе МЧС ДНР. Там добавили, что на процедуре будет присутствовать глава МЧС ДНР Алексей Кострубицкий.

Вооруженные провокации со стороны украинских силовиков могут привести к полноценным боевым действиям, но в ДНР надеются не допустить этого, сообщил журналистам полпред Донецкой народной республики на переговорах в Минске Денис Пушилин. По его словам, вопрос увеличения числа обстрелов со стороны ВСУ представители республики также будут поднимать на встрече в Минске во вторник. По мнению Пушилина, повлиять на ситуацию в Донбассе должны и представители ОБСЕ, и совместного контроля и координации за прекращением огня.

Киевские силовики для скрытной переброски личного состава в район линии соприкосновения используют школьные автобусы. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.
[spoiler=Видео]













Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт