Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Учёные нашли причину малого роста доисторических «хоббитов»
0

Учёные нашли причину малого роста доисторических «хоббитов»




Исследователи выяснили, что стало причиной карликовости доисторического человека флоресского, прозванного «хоббитом». По их мнению, «хоббиты» были «хомо эректусами» — самыми древними предками современного человека, а их малый рост объясняется тем, что они были подвержены эффекту островной карликовости.

Учёные нашли причину малого роста доисторических «хоббитов»

В ходе первого всестороннего исследования останков человека флоресского (homo floresiensis), которые были найдены в 2003 году на индонезийском острове Флоресс, учёные пришли к интересным выводам. «Хоббиты», прозванные так за свой малый рост, произошли от гораздо более крупных эректусов (homo erectus), а их небольшие размеры могли стать следствием эффекта островной карликовости, который заключается в уменьшении частей тела в условиях долгой изоляции, сообщает англоязычный сайт RT.

Такие выводы следуют из сравнения зубов «хоббитов» с зубами сотен представителей homo sapiens, как живших в древности, так и современных. В ходе исследований учёным удалось установить, что зубы человека флоресского частично похожи на зубы современного человека. Кроме того, анализ показал, что мы, возможно, являемся носителями части геном «хоббитов».

«Первые современные люди могли скрещиваться с эректусами из Азии в небольших масштабах», — приводит англоязычный сайт RT слова руководителя исследований Йосуке Кайфу. Однако зубы «хоббитов» отличаются от зубов современных людей, что опровергает предыдущую теорию о том, что они были современными людьми, подвергшимися каким-то сильным изменениям.

Больше всего зубы человека флоресского похожи на зубы эректуса, самого раннего из бесспорных предков человека, проживавшего на острове Ява. Однако эректус был ростом с современного человека. И это натолкнуло исследователей на мысль о том, что «хоббиты» претерпели сильные изменения в сторону карликовости. Их рост уменьшился со 165 см до 110 см, а масса мозга — с 820 до 390 грамм.

«Хоббиты», получившие своё неофициальное название за предполагаемое сходство с выдуманной расой из книг Джона Р.Р. Толкиена, скорее всего, вымерли около 13 тыс. лет назад. Они будоражат умы учёных уже более 10 лет, с момента обнаружения их первых останков.





http://russian.rt.com/article/131309




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт