Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Владимир Путин примет участие в Форуме стран — экспортёров газа в Иране
0

Владимир Путин примет участие в Форуме стран — экспортёров газа в Иране




Сегодня президент России Владимир Путин прибывает на Форум стран — экспортёров газа в Тегеране, где проведёт также ряд двусторонних встреч, в том числе с президентом Ирана Хасаном Роухани и высшим руководителем Ирана аятоллой Али Хаменеи. С лидерами исламской республики президент РФ обсудит борьбу с террористической группировкой ИГ в Ираке и Сирии, атомную энергетику и другие сферы сотрудничества Москвы и Тегерана. С подробностями — корреспондент RT Мурад Газдиев.

Главы государств-участников Форума стран — экспортёров газа соберутся сегодня в Тегеране, им есть, что обсудить.

За последний год Россия способствовала разрешению вопроса иранского атома. Запад бил тревогу по поводу ядерных амбиций Ирана, в то время как сам Тегеран продолжал настаивать, что его программа в этой области преследует сугубо мирные цели. Россия помогла найти компромисс — заключить соглашение, согласно которому международные санкции, душившие иранскую экономику, скоро снимут — при условии, что все останутся верны своему слову. С населением более 70 млн человек Иран вполне способен стать финансовым гигантом.

Москва и Тегеран сотрудничают также в финансовой и технологической отраслях, сфере добычи и производства энергии и даже в проектах освоения космоса. Влияние Ирана в регионе становится всё более значимым, в частности, растёт и его роль в борьбе с радикальным исламизмом.

Не стоит забывать, что боевики террористической группировки «Исламское государство» неоднократно заявляли, что считают Иран своим врагом номер один. Тегеран снабжает иракскую армию оружием и истребителями для борьбы с боевиками. Так что на этом саммите участникам определённо будет что обсудить.





http://russian.rt.com/article/132009




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт