Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Батальонные тактические учения морской пехоты в Заполярье
0

Батальонные тактические учения морской пехоты в Заполярье

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 10-04-2013, 13:29
  • Категория: Новости » Батальонные тактические учения морской пехоты в Заполярье



Батальонные тактические учения морской пехоты в Заполярье


Координация сил

Для многих обывателей понятие «терроризм» ассоциируется в первую очередь с южными странами, «горячими точками», зонами локальных конфликтов, но уж никак не с Крайним Севером России. Однако уже очевидно, что в наше время терроризм стал реальной угрозой жизни и безопасности людей, проживающих в разных точках Земли. Это опасное и труднопрогнозируемое явление современности приобретает всё более изощрённые формы и угрожающие масштабы, становится географически непредсказуемым.
Никто не знает, где в следующий раз может активизироваться террористическая деятельность, поэтому в любом регионе России силовики должны быть готовы дать отпор злоумышленникам.

Организаторы антитеррористических учений силовых структур Мурманской области приняли во внимание тот факт, что на территории Заполярья имеется немало ядерных и радиационных объектов, расположено большое количество воинских частей и промышленных предприятий, хранятся взрывчатые вещества и оружие. Любой из режимных объектов может попасть под прицел террористов, поэтому очень важно не допустить проникновения на них подозрительных личностей, а в случае их появления оперативно обезвредить.

Важно учитывать, что наряду с человеческими жертвами и разрушениями теракты могут повлечь за собой сильнейшие психологические травмы людей, последствия которых трудноизлечимы. Чтобы не допустить всего этого, в соответствии с Указом Президента РФ от 15 февраля 2006 года № 116 «О мерах по противодействию терроризму» в каждом регионе был создан оперативный штаб, главной задачей которого стала подготовка сил и средств к системному противодействию этому злу. В Мурманской области аппарат оперативного штаба возглавил полковник Александр Метельков.

- Потенциальная угроза совершения теракта существует всегда, поэтому раз в три месяца в разных районах и городах Мурманской области мы проводим антитеррористические учения, в которых задействуем представителей всех силовых структур Мурманской области, руководителей региональных и местных органов власти, - сообщил Александр Николаевич корреспонденту «Красной звезды» после завершения боевой стрельбы на учении в Луостари.

Остановить террористов


В этот раз учения прошли на территории Печенгского района Мурманской области в несколько этапов. В них приняли участие оперативный штаб Мурманской области, управления Федеральной службы безопасности по Мурманской области и Северному флоту, управления Министерства внутренних дел и Министерства чрезвычайных ситуаций по Мурманской области, подразделения Федеральной службы охраны России и силы Северного флота.

Главной целью координированных действий представителей силовых структур стало пресечение теракта на военном объекте. По легенде учения агрессивно настроенные лица совершили в Печенгском районе несколько террористических актов: покушение на сотрудника администрации посёлка Печенга, подрыв железнодорожного полотна, закладку взрывного устройства в местной школе.

Тут же на территории Печенгского гарнизона был введён правовой режим контртеррористической операции. Сотрудники подразделения специального назначения Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области провели первоочередные мероприятия, обследовав места преступлений. Они выяснили, что в Печенгском гарнизоне одновременно действовали несколько групп бандитов, и установили их местонахождение.

На следующий день, скрываясь от преследования, террористы захватили заложников из числа медицинского персонала и пациентов военного госпиталя и направились в сторону государственной границы с Норвегией. В районе базирования отдельной мотострелковой бригады Северного флота, которой командует полковник Олег Цеков, они обстреляли контрольно-пропускной пункт и продолжили движение к границе. Сложный гористый ландшафт и невероятно большой снежный покров оказались серьёзным препятствием на пути преступников.

В это время уже было известно, что бандитов около 30 человек и все они стремятся покинуть территорию страны. Руководитель оперативного штаба начальник Управления ФСБ России по Мурманской области полковник Олег Герасин поставил задачу остановить движение диверсантов. Подразделения десантно-штурмового батальона морской пехоты и силы специального назначения Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области смоделировали ситуацию так, чтобы завести боевиков в условный коридор, а затем блокировать их в сопках.

Завершилась контртеррористическая операция на общевойсковом полигоне неподалёку от посёлка Луостари учебным боем, за ходом которого довелось наблюдать корреспонденту «Красной звезды».

В 35-градусный мороз на небольшом плацдарме лесотундры была собрана внушительная огневая мощь. От грохота танковых и артиллерийских орудий то и дело содрогалась земля. В воздух поднимались клубы густого дыма. Едва он рассеялся, как по банде ударили из РСЗО «Град». Реактивные снаряды ложились точно в цель, находящуюся на расстоянии нескольких километров.

Затем на передовую выдвинулись сводный отряд бригады и подразделения морских пехотинцев Северного флота, которые встретили неприятеля огнём самоходных артиллерийских установок 2С3 «Акация», танков Т-72 и миномётов «Поднос». С разных сторон раздавались треск пулемётов и автоматные очереди.

- В учении по уничтожению террористов задействованы артиллеристы, танкисты, пехота, а также военнослужащие инженерно-сапёрного подразделения, - рассказал старший помощник начальника оперативного отделения штаба отдельной мотострелковой бригады старший лейтенант Андрей Зотов, - большинство из них служат по призыву.

Многим из участвовавших в учении солдат уже через несколько месяцев предстоит увольнение из Вооружённых сил. За проведённый в армии год они не только окрепли и возмужали, но и по-другому посмотрели на жизнь.

- К нам сейчас приходит служить по призыву так называемое поколение пепси: парни, привыкшие больше времени проводить у компьютера, чем в спортивном зале, – с горечью заметил старший лейтенант Зотов. – Среди нынешних призывников немного ребят, которые до службы занимались спортом, а вот увлечение компьютерными играми практически поголовное. Многие срочники мир воспринимают в виртуальном измерении, а реальная жизнь для них начинается именно здесь, в армии.

По наблюдению командиров подразделений, в динамику учебно-боевой деятельности быстро втягиваются военнослужащие, которые прошли подготовку в учебных центрах Министерства обороны, или же выпускники школ ДОСААФ. Остальным новобранцам усвоить программу обучения сложно, но командиры делают всё возможное, чтобы солдаты стали военными специалистами и ушли в запас с прочными знаниями и навыками по своей военно-учётной специальности. Как показали недавние командно-штабные учения, это им удаётся.

Командир отдельной мотострелковой бригады Северного флота полковник Цеков после учений рассказал, что в бригаде хорошо организовано получение солдатами практических навыков. В среднем 90 процентов занятий по боевой подготовке проходит в поле, несмотря на дислокацию воинских частей на Крайнем Севере. И хотя за полярным кругом суровые погодные условия, мёрзнуть воинам не приходится, так как на полигонах оборудованы пункты обогрева, бойцы получают горячий чай и дополнительный паёк.

- На сегодняшний день нет никаких препятствий для боевой учёбы – техника исправна, топлива и снарядов достаточно, поэтому на полигонах у нас всегда кипит работа, - сказал Олег Мусович. - Бригада укомплектована абсолютно всем, что необходимо для боевой учёбы и повседневной деятельности. Наша же задача – только планово заниматься боевой подготовкой, оттачивать воинское мастерство, добиваться более качественных показателей.

Школа возмужания

Через несколько часов сражения условная диверсионно-террористическая группа была полностью разгромлена. Когда завершилась боевая стрельба и рассеялся дым, мне удалось поговорить с военнослужащими по призыву. По горящим глазам молодых людей, заметно уставших и взволнованных, было видно, что впечатлений они получили сполна.

Рядовые свободно общались и откровенно отвечали на вопросы.

- Это круче, чем любое реалити-шоу, - сказал старший оператор противотанковой управляемой ракетной установки ефрейтор Александр Кленин. – Я впервые участвую в учениях такого масштаба, поэтому доволен, что мы не растерялись, сконцентрировали внимание и поразили все мишени.
Земляк и приятель Александра наводчик Андрей Савцов признаётся, что самым трудным был первый месяц службы, очень скучал по дому и с трудом привыкал к армейской дисциплине. Но потом втянулся, и время быстро побежало. Сейчас Андрей понимает, что в службе по призыву ничего сложного нет, главное - быть трудолюбивым и исполнительным.

Оператор рядовой Арсений Белойчук говорит, что до призыва в Вооружённые Силы жил бесцельно и не знал, чего хочет. Теперь же у него появились чёткие ориентиры: с положительной характеристикой вернуться домой, восстановиться в Нагинском торгово-экономическом техникуме, завершить обучение и, получив специальность, найти перспективную работу. Как заметил Арсений, военная служба научила его быть собранным и внимательным. А главным достижением он считает воспитание в себе волевых качеств.

- Я научился преодолевать собственную лень, делать не то, что хочется, а то, что надо, - честно сказал Арсений. – Теперь я знаю, что неучем быть невыгодно.

Все трое бойцов призваны из Московской области весной 2012 года. К условиям Крайнего Севера привыкли быстро, а вот жизнь по уставу далась им нелегко. Преодолев трудности адаптационного периода и научившись жить без привычных гаджетов и строго по распорядку, молодые люди втянусь в службу, положительно себя зарекомендовали и теперь находятся на хорошем счету у командования.

Сейчас они с иронией отзываются о повальном увлечении молодёжи компьютерными «сражениями» в режиме онлайн на виртуальных танках. Как заметили солдаты-срочники, многие юноши даже не догадываются, какой восторг испытываешь от ощущения реальности, когда сидишь за рычагами настоящей военной техники весом 50 тонн и сам управляешь танком.

- Это вам, парни, не игрушки, - подметили солдаты, обращаясь к тем, кому ещё предстоит служить в армии. - Здесь всё по-настоящему, скучать не приходится. А на «гражданке» будем с удовольствием вспоминать, как нас учили воевать.

Безопасность обеспечена

После завершения учений оценку действиям воинов-североморцев дал начальник береговых войск Северного флота Герой России генерал-майор Андрей Гущин, который руководил группировкой сил и средств СФ. Как он отметил, подразделение мотострелковой бригады в этом году впервые участвовало в ротном учении с боевой стрельбой и с задачей справилось успешно. Вели огонь в основном военнослужащие по призыву, для которых через несколько месяцев завершится военная служба.

В учениях были задействованы более 300 военнослужащих и около 30 единиц колёсной и гусеничной техники. Мотострелковые и танковые подразделения, подразделения реактивной артиллерии и самоходно-артиллерийской батареи на пересечённой гористой местности в мороз на деле продемонстрировали, чему научились солдаты за год. При этом были соблюдены требования безопасности личного состава, что позволило провести учения без травм и происшествий.

Значительные трудности в выполнение учебно-боевых задач внёс небывалый снежный покров, который продолжает увеличиваться, хотя на дворе весна. Как отметило командование бригады, в этом году снега выпало почти вдвое больше, чем обычно. Это отразилось на движении техники, осложнило стрельбу гранатомётчиков и противотанкового ракетного комплекса.

Преодолев все препятствия, подразделения бригады цель уничтожили.

На вопрос о том, какие сложности возникают в подготовке личного состава, Герой России ответил прямо:

- Сложность у матросов и солдат может быть только одна - человеческая лень, но и с ней за год службы благодаря опытным командирам удаётся справиться.

Следующим мероприятием боевой подготовки станут боевые стрельбы взводов, затем состоятся ротные тактические учения. Завершится зимний период обучения контрольной проверкой всех подразделений и служб береговых войск Северного флота. Автор Ольга Воробьёва




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт