Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Приключения продолжаются: Михаил Саакашвили лишён гражданства Грузии
0

Приключения продолжаются: Михаил Саакашвили лишён гражданства Грузии




Президент Грузии Георгий Маргвелашвили сегодня издал указ, лишающий экс-главу государства, а ныне губернатора Одесской области Михаила Саакашвили грузинского гражданства. Это событие стало ещё одной вехой в длинной истории международных приключений Саакашвили. RT приводит обзор деятельности политика как на посту президента Грузии, так и за пределами страны.

Приключения продолжаются: Михаил Саакашвили лишён гражданства Грузии


Начало политической карьеры и «революция роз»

Ещё до президентского кресла Михаил Саакашвили занимал различные посты в политическом руководстве Грузии. В 2000 году он представлял страну в ПАСЕ, а позднее стал министром юстиции. Через год, обвинив правительство в коррупции, Саакашвили подал в отставку и основал партию «Единое национальное движение».

В 2003 году данная партия возглавила так называемую революцию роз, а через год Михаил Саакашвили одержал победу на президентских выборах, набрав 96% голосов.



Война с Россией, подавление оппозиции

Не сумев вернуть под контроль Грузии автономные республики Абхазию и Южную Осетию, Михаил Саакашвили переложил вину за свой провал на Россию и стал активно пропагандировать вступление страны в НАТО и Евросоюз.

После переизбрания на пост президента в 2008 году Саакашвили приказал грузинским войскам установить контроль над Южной Осетией. Огромной популярностью в сети до сих пор пользуется видеозапись напряжённого разговора политика по телефону.

В результате вооружённого конфликта, длившегося пять дней, погибли сотни человек, включая российских миротворцев. После того как Саакашвили попросил Москву о перемирии, Грузия вышла из состава СНГ и прекратила дипломатические отношения с Россией.

Приключения продолжаются: Михаил Саакашвили лишён гражданства Грузии
Reuters

Разгром журналистов и «эскадроны смерти»

Напомним, что за год до войны с Россией Михаил Саакашвили руководил разгромом оппозиционной телекомпании «Имеди» и рейдерским захватом имущества известного бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

Второй президентский срок Саакашвили был отмечен чередой скандалов, связанных с нарушениями прав человека в Грузии. После того как бывший президент покинул страну в 2013 году, МВД Грузии провело расследования преступлений, совершённых «эскадронами смерти». Группа силовиков, подчинявшаяся напрямую высшему руководству страны, без суда и следствия устраняла неугодных администрации Саакашвили людей и граждан, обвинённых в сотрудничестве с Россией. Более того, широкую огласку получили пытки в тюрьмах. Видео, на котором сотрудники пенитенциарного учреждения издеваются над заключёнными, послужило поводом для ещё одного громкого скандала так называемой эпохи Саакашвили.

Ещё в июле 2011 года Лейбористская партия Грузии обратилась к Госдепу США с призывом внести грузинское МВД в список террористических организаций мира. По данным представителя партии, министр внутренних дел Вано Мерабишвили и президент Михаил Саакашвили превратили это ведомство в «эскадрон смерти».



Уголовные дела и бегство в США

По мнению прокуратуры Грузии, Михаил Саакашвили также может быть замешан в целом ряде дел, включая гибель в 2005 году грузинского премьера Зураба Жвании, помилование лиц, осуждённых по делу об убийстве в 2006 году сотрудника Объединённого банка Грузии Сандро Гиргвлиани, превышение служебных полномочий во время разгона митингов в 2007 году и растрату около $5 млн госсредств на личные нужды, напоминает РИА Новости.

Всего против экс-президента Грузии на его родине возбуждено около десятка уголовных дел.

В 2014 году Саакашвили был объявлен грузинской прокуратурой в международный розыск. К тому времени он уже находился в США и вёл преподавательскую деятельность.



Прибытие на Украину и кресло губернатора

Зимой 2015 года Михаил Саакашвили стал советником украинского президента Петра Порошенко и возглавил Совет реформ Украины. Через несколько месяцев Порошенко назначил бывшего главу Грузии губернатором Одесской области — одного из самых перспективных регионов Украины, переживающей глубокий экономический кризис.

Приключения продолжаются: Михаил Саакашвили лишён гражданства Грузии
Reuters


Перед назначением на пост губернатора Саакашвили получил украинское гражданство. Сразу после вступления в должность экс-президент Грузии объявил своими основными задачами борьбу с коррупцией и проведение реформ.

Несмотря на декларации о борьбе с разлагающим влиянием коррупции, искренность нравственного порыва Михаила Саакашвили не раз подвергалась сомнению с момента его назначения губернатором области. Так, 1 декабря народный депутат Верховной рады Дмитрий Голубев заявил, что Саакашвили под предлогом благотворительности вымогает деньги у местных бизнесменов.

«Он (Саакашвили. — RT) начал заниматься рэкетом. Это значит, что крупные предприятия, бизнесмены получают от его советника письмо следующего содержания: «Просим вас найти возможность оказать благотворительную помощь в размере 2,5 млн гривен. Расчётный счёт такой-то, благодарим за внимание и понимание», — сказал депутат в интервью программе «Люди. Hard Talk» на телеканале «112 Украина».



Причина? Свобода слова!

Михаил Саакашвили полагает, что его лишение грузинского гражданства не связано с законами, которые запрещают гражданам Грузии получать паспорта других государств. Губернатор Одесской области не упомянул в своём комментарии и о десятке уголовных дел. Экс-президент Грузии считает, что лишение гражданства является исключительно политическим шагом, направленным против свободы слова.

«Конечно, это политическое решение. Они очень боятся меня. Они боятся свободы слова», — приводит заявление Саакашвили РИА Новости.






http://russian.rt.com/article/134703




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт