Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » 10 лет в историях: лучшие документальные фильмы RT
0

10 лет в историях: лучшие документальные фильмы RT




За первое десятилетие работы телеканал RT выпустил на экраны множество документальных фильмов. Многие из них были отмечены престижными наградами. От приключений американца в Крыму и засыпающих жителей степей Казахстана до натовских бомбардировок Югославии — RT на русском публикует подборку лучших документальных работ канала.

10 лет в историях: лучшие документальные фильмы RT

10 декабря RT отмечает своё десятилетие — в 2005 году было запущено круглосуточное вещание англоязычного телеканала. В честь этого события RT на русском публикует подборку лучших документальных фильмов, вышедших за это время.

Фильм «Зашто?» («Почему?»), снятый в 15-ю годовщину начала натовских бомбардировок Югославии, одержал победу на международном конкурсе Cubavisión в номинации «Лучший документальный фильм» и стал финалистом в номинации «Специальный проект» премии Ассоциации международного вещания в 2014 году. Он рассказывает о войне в Югославии устами очевидцев, тех, кто потерял родных и близких. Один из авторов, Анисса Науэй, призналась, что реальность разрушила образ югославской войны, создаваемый американскими СМИ. «Не понимаю, как мир может позволять НАТО не чувствовать своей вины за бомбардировки», — сказала она.

В прошлом году журналисты RT посетили Северную Корею, чтобы снять фильм об этой загадочной стране. Визит в КНДР совпал с «исчезновением» Ким Чен Ына, а также с фестивалем кино в Пхеньяне. О своих впечатлениях о стране, северокорейских мультфильмах, политвоспитании в детских садах и о том, почему у всех мужчин одинаковые стрижки, авторы рассказали в документальном фильме «Страна заветов».


В июле 2015 года, спустя год после крушения рейса MH 17 в Донбассе, съёмочная группа RT отправилась на восток Украины, чтобы найти новые улики, пообщаться с родственниками погибших, а также с независимыми журналистами, проводившими собственное расследование. После выхода на экраны фильма «MH 17: Год молчания» Совет безопасности Нидерландов, который руководит расследованием, обратился к телеканалу с просьбой помочь получить детали самолёта, показанные в фильме.

Больше недели съёмочная группа RTД провела в казахстанском селе Калачи, почти каждый житель которого испытал на себе странную сонную болезнь. Местные жители засыпали в любое время: во время прогулки, разговора, занятий спортом. Авторы фильма «Сонная долина» попытались выяснить причины аномалии. Благодаря картине на феномен села в Казахстане обратили внимание ведущие мировые СМИ.

Пиджаки Kenzo и Yves Saint Laurent, ботинки из крокодиловой кожи, очки Burberry и сотни галстуков в одном пластиковом пакете. Так можно описать гардероб мужчин африканского Браззавиля. Чтобы позволить себе одежду от ведущих домов мод, они берут в банках кредиты на тысячи долларов, экономят на всём по нескольку лет, готовы продать свой бизнес и перекупать дорогую одежду на последние деньги. Их истории, стиль одежды и жизни — в фильме RTД «Стиляги из Конго».

100 лет назад более миллиона армян погибли в результате геноцида со стороны Османской империи. Свидетели страшных событий, бывшие тогда детьми, вспоминают эти дни, а потомки погибших безрезультатно пытаются найти в современной Турции свидетельства проживания армянских общин. Их рассказы можно услышать в фильме RT «Геноцид. Начало».

Документальный фильм RTД «Её война: женщины против ИГ» рассказывает о подготовке курдских женщин к войне с боевиками террористической организации «Исламское государство». Журналисты увидели, как девушки, приехавшие из разных городов, изучают азы военной службы и ведения боевых действий.

В 2014 году выпускник калифорнийской киношколы Мигель Фрэнсис решил посвятить свой первый фильм для RTД Крыму. В процессе подготовки к съёмкам он изучил всю доступную информацию о полуострове по материалам американских СМИ и был уверен, что едет в горячую точку. Уже в Крыму режиссёр обнаружил, что реальная жизнь крымчан и его представления о ней существенно отличаются.





http://russian.rt.com/article/135392




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт