Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Подробности о новом «чудо-оружии» Украины
0

Подробности о новом «чудо-оружии» Украины




Подробности о новом «чудо-оружии» Украины

В сети опубликованы снимки очередной новинки украинского ОПК: самоходные РСЗО изготовлены из легкого тягача с установленными на нем блоками авиационных неуправляемых ракет.


В качестве базы для установки использован гусеничный бронетранспортер МТ-ЛБ — судя по станине на крыше, ранее он использовался как пусковая установка зенитных ракет «Стрела-10». Поскольку ракеты эти производятся в России, украинские зенитчики из-за отсутствия боеприпасов переквалифицировались в артиллеристов: взамен пусковых контейнеров «Стрелы» на бронетранспортеры установили по два блока 80-миллиметровых неуправляемых авиационных ракет С-8, которые в советское время выпускались в огромных количествах.


В каждом блоке размещается до 20 НАР с дальностью полета 1300 метров (при пуске с самолета, вариант наземного использования не рассчитывался). Помимо ракет с универсальной кумулятивно-осколочной боевой частью существуют бетонобойная и объемно-детонирующая модификации С-8, а также ракета, начиненная двумя тысячами стрел для поражения пехоты.


Говорить о точной стрельбе из такой разновидности РСЗО не приходится — при штатном использовании С-8 имеют рассеивание порядка 0,003 от дальности, баллистику использования ракет в наземных ВСЗО просчитать сложно. Да и, похоже, расчет не на поражение, а на устрашение. Идея применения боков НАР на земле не нова — подобные самодельные системы на грузовиках и джипах активно используются в Ливии и Сирии, а ранее применялись во время войны на Балканах.


Подробности о новом «чудо-оружии» Украины


Справедливости ради стоит сказать, что концерн «Укроборонпром» на днях представил более серьезную 122-миллиметровую систему залпового огня «Верба». РСЗО базируется на грузовике КрАЗ, полностью автоматизирована и сильно напоминает российскую систему «Торнадо-Г». Только, в отличие от российского аналога, существует в единственном демонстрационном экземпляре.


Проблемы с новой боевой техникой заставляют украинских военных идти на разнообразные ухищрения. Так механизированная бригада под Одессой приняла на вооружение 203-миллиметровые гаубицы Б-4 образца 1931 года «Сталинская кувалда», изъяв их из городского Парка Победы. Новый легкий украинский вертолет оказался старым американским, купленным в единственном экземпляре. В сентябре тот же «Укроборонпром» представил ударный вертолет, переделанный из антикварного Ми-2. А экзотические бронемашины, собираемые умельцами в различных регионах Украины, веселят посетителей оружейных форумов.






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт