Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Женщины впервые голосуют на муниципальных выборах в Саудовской Аравии
0

Женщины впервые голосуют на муниципальных выборах в Саудовской Аравии




Сегодня в Саудовской Аравии проходят муниципальные выборы. Это первые выборы в стране, на которых женщины наделены активным и пассивным избирательным правом.

Женщины впервые голосуют на муниципальных выборах в Саудовской Аравии

Саудовская Аравия до сегодняшнего дня оставалась государством, где женщины не обладали активным и пассивным избирательными правами, то есть не могли избирать и быть избранными.

Сегодня в стране начались муниципальные выборы, в которых впервые принимают участие женщины, сообщает РИА Новости. Разрешение на участие в выборах дал в 2011 году король Абдулла Абдул-Азиз, скончавшийся в начале 2015 года.

Среди кандидатов на должности в местные органы власти насчитывается 978 женщин и 5938 мужчин. Из-за того, что женщинам запрещено открывать своё лицо на публике, для обеспечения равных условий на выборах в этом году мужчинам-кандидатам не разрешили публиковать свои фотографии на агитационных материалах.

Проголосовать на избирательные участки сегодня придут около 130 тыс. женщин и порядка 1,3 млн мужчин.

Как сообщает агентство Reuters, компания Uber приняла решение сегодня бесплатно подвозить саудовских женщин до избирательных участков. Напомним, женщинам в СА запрещено водить машины. Кроме того, в королевстве практически отсутствует общественный транспорт.

Сами по себе выборы — нечастое явление в королевстве. В предыдущий раз муниципальные выборы проходили в 2011 и 2005 годах.





http://russian.rt.com/article/136213




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт