Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Американцы в Сталинграде: Какой размер лифчика Родины-матери и зачем умирать за тряпку?!
0

Американцы в Сталинграде: Какой размер лифчика Родины-матери и зачем умирать за тряпку?!

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 21-12-2015, 15:30
  • Категория: Новости, Политика » Американцы в Сталинграде: Какой размер лифчика Родины-матери и зачем умирать за тряпку?!



Американцы в Сталинграде: Какой размер лифчика Родины-матери и зачем умирать за тряпку?!

Волгоград нечасто принимает иностранных туристов, в основном это те, кто приезжают с конкретной целью — посещение скульптурного комплекса на Мамаевом кургане. И вот стоят они у подножия Родины-матери, и разве не интересно, о чем каждый из них думает? Как я однажды прочитала у одного из экскурсоводов — о разном.


Американцы спрашивают, какого размера бюстгальтер у Родины-матери, как можно умереть за кусок тряпки (при посещении скульптуры умирающего со знаменем), а потом резюмируют после рассказов о том, как бойцы бросались грудью на дзот, что русские, конечно, недочеловеки, потому что у нормального человека присутствует инстинкт самосохранения. Но хорошее в том, что Сталинград переименован в Волгоград, поэтому налицо избавление от культа личности и поступь демократии.


Немец возле скульптуры «Скорбящей матери» спросил, что мы, наверное, их очень сильно теперь ненавидим.


А группа китайцев однажды очень удивилась, почему они находятся в городе Волгограде, хотя у них в турпрограмме написано — Сталинград. После объяснений с переименованием один из туристов сказал, как это печально, что столь вольно и небрежно мы обращаемся со своей великой историей.


Никто при этом не будет спорить, что в каждом социальном и возрастном разрезе заданные вопросы будут отличаться?


Так, в рассказах экскурсовода фигурирует женщина, которая плакала у «Скорбящей матери», потому что ее сын погиб во Вьетнаме.


Был и немец, который возмущался, какого, собственно, хрена там музыка Шумана звучит, раз мы такие победили их.


Был там и молодняк среди русских, который сокрушался, шо вот если бы сдались, то были бы встроены в Европу сейчас.


Я знаю американца прекрасного, который жил здесь, в Москве. Он умный и хороший парень, не думаю, что он спросил бы, есть ли у Родины-матери трусы. И что?


А еще я знаю русских чудаков с макбуком, которые не в курсе, что сибас — это тупо окунь, а не деликатес за бешеные тыщи под баварское.


И я надеюсь, что их количество не повлияет на общую сумму слагаемых при случае с инстинктом самосохранения, например.


Но в рассказах экскурсовода репрезентанты расположены в следующем порядке: американцы — отрицательно, европейцы — нейтрально (совокупность отрицательного и положительного), русские — нейтрально (совокупность отрицательного и положительного).


И это неслучайно. Картины мира европейца и американца отличаются так же, как американца и русского.


Я это вспомнила вчера, когда с ребенком смотрела фильм про императора династии Цинь, которого ассасины соседних княжеств хотели убить за стремление к экспансии. И не убили, проникнувшись его глобальной идеей.


Когда я спросила, какова же была идея, если даже наемные убийцы в итоге отступили, мне ответили: «Ну, мама, это же и младенцу понятно. Знаешь притчу про прутики и веник? Сломать прутики-княжества по отдельности легко, поэтому они всегда в опасности из-за набегов. Все княжества под одними небесами — веник, который сломать невозможно. Император хотел создать одну страну для всех, поэтому Китай, наверное, и называется Поднебесной.


А каждый правитель своего клочка земли хотел, чтобы только он был главным. Идеи их вряд ли интересовали, иначе они тоже помогли бы императору».


Тут я превратилась в тлю и пошла варить суп.






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт