Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Войска Ирака начали операцию по освобождению центра Эр-Рамади от боевиков ИГ
0

Войска Ирака начали операцию по освобождению центра Эр-Рамади от боевиков ИГ




Вооруженные силы Ирака начали операцию по освобождению центра иракского города Эр-Рамади от боевиков террористической группировки «Исламское государство». Наступление иракской армии поддерживается авиаударами коалиции, возглавляемой США. Однако, как в интервью RT рассказал политолог Эдмунд Гариб, многие в Ираке склоняются к тому, что для успешного урегулирования ситуации в регионе, необходима также поддержка России.

Иракская армия начала наземную операцию по освобождению города Эр-Рамади — столицы провинции Анбар, которая находится под контролем «Исламского государства».

Террористы захватили город в мае 2015 года. После этого были предприняты неоднократные попытки освободить Эр-Рамади.

По данным американской разведки в городе сейчас осталось не более 350 бойцов «Исламского государства». Новое наступление иракской армии поддерживается авиаударами коалиции, возглавляемой США.

Политолог, специалист по Ближнему Востоку Эдмунд Гариб прокомментировал сложившуюся ситуацию.

«Коалиция во главе с США участвует в проведении операции в Ираке. Однако немало манёвров проходит и за кулисами. Соединённые Штаты выразили желание отправить в Ирак войска специального назначения, чтобы помочь национальной армии. Правительство страны не выказало по этому поводу особого энтузиазма. Однако на него оказывает давление ряд парламентариев. Многие вспоминают, что силы коалиции не помогли предотвратить потерю Эр-Рамади. Основная ответственность за это лежит на иракской армии, однако стоит признать, что войска коалиции поддерживали её недостаточно эффективно. Депутаты парламента Ирака, а также некоторые жители страны, следят за событиями в Сирии — там российские ВКС показали, на что они способны. Поэтому теперь ряд иракцев считает, что с Россией можно было бы наладить эффективное сотрудничество, то есть сделать так, чтобы Россия стала одним из игроков в регионе», - пояснил политолог Эдмунд Гариб.





http://russian.rt.com/article/138495




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт