Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Журналист: Боевики ИГ в Афганистане в специальных лагерях готовят детей-смертников
0

Журналист: Боевики ИГ в Афганистане в специальных лагерях готовят детей-смертников

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 27-12-2015, 07:30
  • Категория: Новости, Политика » Журналист: Боевики ИГ в Афганистане в специальных лагерях готовят детей-смертников



В ходе антитеррористических операций силам безопасности Афганистана удалось ликвидировать десять боевиков в провинциях Кундуз, Сари-Пуль и Герат. Кроме того, в ходе полицейских рейдов было изъято вооружение экстремистов. Однако боевики движения «Талибан» не ослабляют наступление на крупные города страны. Кроме того, на территории Афганистана усилилось влияние террористической группировки «Исламское государство». Как рассказал в интервью RT журналист Наджибулла Курейши, радикалы даже организуют специальные тренировочные лагеря, в которых учат детей совершать джихад.

Пользуясь отводом войск международной коалиции во главе с США, группировка «Исламское государство» расширяет своё влияние на восток — от Ирака и Сирии к Афганистану.

Экстремисты активизируют усилия по вербовке сторонников из числа афганцев. «Исламское государство» организовало несколько тренировочных лагерей, где из детей делают террористов: учат сражаться, убивать и даже готовят в смертники. Съёмочная группа RT поговорила с журналистом и режиссёром, который с риском для жизни снял документальный фильм на подконтрольной боевикам территории в Афганистане.

«Представьте детей от трёх до двенадцати лет. Они ничего не знают о джихаде. Им объясняют, что это такое, как совершать джихад и против кого. Пугает то, что все дети знали названия различных видов оружия и имели представление о том, как ими пользоваться. Возможно, они этому учились ещё за несколько месяцев до моего приезда. Думаю, хуже «Исламского государства» группировок нет. Я неоднократно проводил съёмки в рядах «Талибана», Исламской партии Афганистана, но я в жизни не видел организации страшнее и опаснее, чем ИГ», — признался RT Наджибулла Курейши.

После вывода войск НАТО из Афганистана местные службы безопасности, которых поддерживают США, оказались не в состоянии дать отпор террористам. Активизировалось движение «Талибан»: ему удалось захватить несколько ключевых городов, включая Кундуз. В результате нападений боевиков погибают десятки человек, а потери среди афганских военных выросли на 27%.

По словам специалиста по геополитике Халиля Нури, тот факт, что действия «Исламского государства» усугубляют и без того нестабильную ситуацию, подчёркивает неспособность Америки обеспечить мир в Афганистане.

«Замыслы коалиции были провальными с самого начала — ещё со времён конференции в Бонне в 2001 году, когда было определено будущее Афганистана. Если границы не контролируются службами безопасности, стабильность страны находится под угрозой. У нас нет долгосрочных целей в рамках плана по мирному урегулированию афганского кризиса. Наши меры неэффективны, так как не принесли никакого результата за последние 13 лет», — говорит Нури.






http://russian.rt.com/article/139003




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт