Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » В это время в ЕС. Франс Пресс назначило Меркель самым влиятельным человеком года
0

В это время в ЕС. Франс Пресс назначило Меркель самым влиятельным человеком года




В это время в ЕС. Франс Пресс назначило Меркель самым влиятельным человеком года

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заняла первое место в списке людей, которые, по мнению журналистов агентства Франс Пресс, оказывали наибольшее влияние на ход мировых процессов в 2015 году.
http://ria.ru/world/20151228/1350384586.html

Комментирует Игорь Игнатьев

Французы говорят: шерше ля фам (cherchez la femme) – ищите женщину. Используется это выражение, когда вдруг случилась какая-нибудь пакость (а то и подавно – преступление) и неизвестно, что явилось его изначальной причиной. В этой куртуазно-ироничной и, можно сказать, типично французской шутке, как и в любой прочей, собственно шутки лишь доля. Нынешнее открытие крупнейшего французского информационного агентства Франс Пресс я склонен рассматривать именно с этой точки зрения.
И, правда, фрау Меркель – действительно влиятельный политик. Так «успешно» повлиять на жизнь своей страны и Европы в целом надо еще постараться. Готов спорить, что ее кандидатуру французскому агентству подсказала Сара Вагенкнехт, перемывающая все кости старушке, чуть ли не на каждом заседании Бундестага.
В противном случае, если принять во внимание, что редакция Франс Пресс действительно считает нынешнего канцлера ФРГ толковым и эффективным политиком, то в агентстве либо откровенно лукавят, либо – что хуже – проявляют полную беспринципность и выполняют чей-то заказ.
Ну, действительно, неужели авторитетная, вроде бы, редакция не смогла подыскать не столь одиозную фигуру для первой позиции. Хотя бы из соображений собственной идентичности дабы не уподобляться заокеанскому Time'у? В случае американского еженедельника все понятно: Меркель верная и послушная пособница политики США. Грех, что называется, не проявить благодарность за столь самоотверженное соучастие.

Но, живет-то эта мадам в Европе и должна, по идее, делать то, что в интересах европейцев. Как минимум, своих сограждан – немцев. А насколько благодарны ей жители Германии, хорошо показали демонстранты в Дрездене два с лишним месяца назад: повесили на виселице. Пока в виде чучела. Может быть, стоило, для начала, поинтересоваться мнением граждан ФРГ о своем руководителе?

Впрочем, справедливости ради, стоит отметить, что вторую строчку хит-парада Франс Пресс занимает (внезапно) мсьё Путин…

Ох уж мне эта толерантная Европа! Ох уж мне эта «галантная» французская пресса. Ой, доиграются...

Игроь И.
специально для Politikus.ru





Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт