Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » В России осудили испытание Северной Кореей водородной бомбы
0

В России осудили испытание Северной Кореей водородной бомбы




Если факт проведения испытания КНДР водородной бомбы подтвердится, этот новый шаг Пхеньяна на пути развития ядерного оружия станет нарушением норм международного права. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел России. Кроме того, глава Международного комитета Совфеда Константин Косачёв подчеркнул, что любые действия Северной Кореи по реализации ядерной программы затрагивают национальную безопасность РФ.

В России осудили испытание Северной Кореей водородной бомбы

Сегодня правительство КНДР объявило об успешном испытании водородной бомбы. В российском МИД заявили, что в случае подтверждения этих сообщений новый шаг Пхеньяна на пути развития ядерного оружия станет грубым нарушением норм международного права и имеющихся резолюций Совбеза ООН. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой на сайте ведомства.

«Подобные действия чреваты обострением положения на Корейском полуострове, которое и без того характеризуется весьма высоким потенциалом военно-политической конфронтации», — подчеркнула она.

В российском внешнеполитическом ведомстве призвали все заинтересованные стороны «сохранять максимальную выдержку и не совершать действий, способных вызвать неконтролируемое нарастание напряжённости в Северо-Восточной Азии» и подтвердили позицию Москвы в пользу дипломатического урегулирования проблем Корейского полуострова.



Ядерная программа КНДР затронет безопасность РФ

По словам главы международного комитета Совфеда Константина Косачёва, любые действия Северной Кореи по реализации ядерной программы затрагивают национальную безопасность России.

«Северокорейская ядерная программа реализуется государством, имеющим с Россией общую границу. От Пхеньяна до Владивостока менее 700 километров. И любые действия КНДР на данном направлении напрямую затрагивают национальную безопасность нашей страны», — написал он на своей странице в Facebook.

Опубликовано Константином Косачевым 5 января 2016 г.

Он также отметил, что 10 лет назад на Генассамблее ООН было проведено голосование за принятие резолюции в поддержку Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), когда из 174 стран против неё выступили только две: КНДР и США.

«Это тот случай, когда «воевать в поле» должны все без исключения. Здесь тоже не должно быть двойных стандартов по принципу «нам всё, а врагам — международное право». Видимо, уже сегодня предстоят срочные дискуссии в Совете Безопасности ООН. Интересно будет посмотреть за поведением США. И это тот случай, когда на них — действительно особая ответственность и уникальная возможность проявить лидерские начала. Начать с себя», — добавил Косачёв.



Россия осуждает

Постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Владимир Воронков также заявил, что Россия осуждает проводимые КНДР ядерные испытания. Он напомнил, что сегодня подготовительной комиссией от Организации по ДВЗЯИ был зафиксирован факт сейсмической аномалии в КНДР.

«Где-то колебания почвы были порядка 4,8 балла. Есть большая вероятность того, что действительно был произведён взрыв, но на данный момент невозможно установить, какой именно тип взрыва — ядерный или термоядерный. Неизвестен тип бомбы водородная или обычная атомная», — приводит его слова РИА Новости.

По его словам, сегодня в Вене запланирован технический закрытый брифинг ДВЗЯИ, где будут раскрыты детали произошедшего.

Напомним, в ближайшее время также будет собран Совет Безопасности ООН, где будут рассмотрены политические последствия такого шага Северной Кореи.





http://russian.rt.com/article/140605




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт