Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Курдские Отряды народной самообороны в Сирии лишают боевиков ИГ главного источника дохода
0

Курдские Отряды народной самообороны в Сирии лишают боевиков ИГ главного источника дохода

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 10-01-2016, 06:30
  • Категория: Новости, Политика » Курдские Отряды народной самообороны в Сирии лишают боевиков ИГ главного источника дохода



Сирийская армия уничтожила за сутки по меньшей мере 17 боевиков разных террористических группировок, в том числе и «Исламского государства». Однако успешную борьбу с джихадистами на территории Сирии ведут не только правительственные войска, но и курдские Отряды народной самообороны. С их помощью удается лишить террористов ИГ основного источника дохода — сирийские курды активно захватывают нефтяные месторождения, ранее принадлежавшие боевикам. С подробностями — корреспондент RT Мурад Газдиев.

Нефтяное месторождение в Кара-Чох контролируют сирийские курды — Отряды народной самообороны. Нефтяные вышки, соединённые подземными трубами, простираются от горизонта до горизонта. Однако сейчас они, в основном, выведены из эксплуатации. У сирийских курдов нет возможности торговать добытой нефтью: на западе и юге — «Исламское государство»; на востоке — Ирак; на севере — Турция, которая видит в них чуть ли не большую угрозу, чем в террористах.

Ведь богатый и процветающий Сирийский Курдистан заставит и турецких курдов задуматься о будущем, а их думы вряд ли понравятся президенту Эрдогану.

«Турция всегда была против нас. Она всегда относилась к нам враждебно. Турки не позволяли ничего провозить через свою границу: ни медикаменты, ни продовольствие, ни другие товары», - рассказал глава Kurdish Energy Organisation Сулейман Халаф.

Сирийские курды даже построили примитивные нефтеперерабатывающие предприятия.

Проблема в том, что возможности Отрядов народной самообороны по переработке нефти ограничены. Они производят только дизельное топливо и бензин низкого качества и пока не владеют более сложными технологиями нефтепереработки. То, что курды не могут переработать, они хранят до той поры, пока у них не появится такая возможность.

Курды признают, что это вредно для окружающей среды. Но что делать, если вы отрезаны от энергоснабжения? Либо вы загрязняете среду, либо миллионы жителей мёрзнут.

«Мы добываем нефть из скважин с высоким содержанием газа, который мы используем для работы газовой электростанции. Она хотя бы частично обеспечивает наши города энергией и теплом. Приоритет отдаётся наиболее важным учреждениям и предприятиям: больницам, школам, пекарням», - рассказал Сулейман Халаф.

Да, не часто можно встретить главу нефтяной промышленности с часами за $5. В доказательство он даже дал их рассмотреть поближе съёмочной группе RT.

Курды включают работающие вышки регулярно, чтобы не простаивали слишком долго. За один цикл любая такая вышка выкачивает из земли около 50 л нефти. Сам механизм, качающий нефть, устроен довольно просто. Его можно соорудить в домашних условиях. Это в какой-то мере объясняет, почему так сложно уничтожить нефтяную инфраструктуру «Исламского государства».

С воздуха это сделать сложно, проще — с земли. Ещё несколько лет назад курды контролировали около тысячи нефтяных вышек. С тех пор они это число утроили, отвоёвывая у боевиков «Исламского государства» всё новые нефтяные месторождения и скважины.





http://russian.rt.com/article/141092




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт