Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Пхеньян играет в ядерную игру
0

Пхеньян играет в ядерную игру




Пхеньян играет в ядерную игру

История заинтересованности Пхеньяна в ядерном вооружении уходит к далекому 1959 году. Именно тогда КНДР подписала с СССР сотрудничество в области использования атомной энергии.
Специалисты-ядерщики тогда начали учиться и стажироваться в Советском Союзе. С 60-х годов Северная Корея начала строить собственный, исследовательский центр в Йонбене. Основой для этого послужил ядерный реактор ИРТ-2000, привезенный из СССР. Впоследствии они его модернизировали.
Цель северокорейской ядерной программы первоначально была направлена на создание собственной атомной энергетики. Затем руководство КНДР пришло к тому, что им необходимо обладать собственным ядерным оружием. Создание собственного ядерного потенциала, по мнению руководства, помогло бы в сдерживании "американских империалистов" и "советских ревизионистов". Северокорейские шаги в ядерной политике вызывали опасения не только у американцев и Южной Кореи, но и у советской дипломатии.
Одной из причин первоначально было то, что Пхеньян может начать снабжать ураном Китай. К 1970 проблемой стала сама ядерная программа Северной Кореи. Таким образом, под сильным давлением Москвы, в 1987 году КНДР подписала ДНЯО. Но позднее выяснилось, что этот шаг привел Корею к вожделенной цели, обладанию полноценным ядерным устройством. Внезапный распад Советского Союза и всего социалистического лагеря лишил КНДР подпитки. Пхеньян оказался в экономической блокаде, но прямым следствием этого стала возросшая потребность Кореи в ядерном оружии.
Сейчас обладание ядерным оружием – это важный фактор северокорейской дипломатии.
Именно наличие ядерной программы дает возможность современному руководству страны привлекать внимание великих держав и манипулировать ими, получая щедрую помощь и поддержку.Ядерный потенциал страны помогает решать и некоторые внутриполитические задачи.
Сам факт существования ядерной программы позволяет нынешнему руководству оправдывать экономические трудности в стране.Известно, что в 2006 году Северная Корея провела первое ядерное испытание, за ним последовало еще два в 2008 и 2013 годах. Ядерный статус КНДР был закреплен.
На сегодняшний день в распоряжении КНДР имеется от 32 до 50 кг оружейного плутония, что позволяет изготовить 10-12 ядерных зарядов. Правда, есть один нюанс, у Пхеньяна нет средств доставки ядерных боеголовок. Скорее всего, северокорейские ядерные бомбы имеют вид весьма громоздкого изделия, весом в несколько тонн, которые приходится возить на грузовике. 6 января КНДР официально объявила об успешном испытании водородной бомбы., объясняя свои действия возросшей угрозой со стороны США. Это наоборот, привело к еще более сложной ситуации вокруг Северной Кореи. Ядерное испытание осудили в Совбезе ООН.
В ОБСЕ расценили этот шаг, как атаку на глобальный режим нераспространения ядерного вооружения. США также оценили этот шаг как явно провокационный акт.
В то же время США усомнилось в правдивости Ким чен Ына. Президент России Владимир Путин также поручил проверить заявление КНДР. Все это вызывает серьезные опасения, поскольку в июле 2015 года КНДР заявило о том, что не заинтересована больше в обсуждении заморозки ядерной программы и одностороннего отказа от ее продолжения.

Лилия Орлова




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт