Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Разведка США предупреждает об опасности наступления ИГ в Ливии
0

Разведка США предупреждает об опасности наступления ИГ в Ливии




Бывший первый замдиректора ЦРУ Майкл Морелл на слушаниях в комитете по вооружённым силам палаты представителей США заявил, что ИГ захватывает обширные территории в Ливии. По его мнению, боевики могут устроить блицкриг в этой стране. Председатель Ассоциации международных стратегических исследований Грегори Копли считает, что группировка особо заинтересована в захвате Ливии, поскольку теряет источник дохода в Ираке и Сирии из-за авиаударов по подконтрольным им нефтяным объектам.

«Исламское государство» утратило часть своих позиций в Сирии и Ираке, но при этом усилило активность в Ливии. Растущее присутствие джихадистов в этой стране вызвало беспокойство у представителей американской разведки.

«В ближайшее время «Исламское государство» может занять обширные территории в Ливии. Группировка продолжает расширять своё влияние в стране и захватывать всё новые земли. В Ливию стекаются иностранные боевики, чтобы вступить в ряды «Исламского государства». Не удивлюсь, если однажды мы увидим, что джихадисты заняли значительную часть территории страны», — заявил первый заместитель директора ЦРУ в 2010-2013 годах Майкл Морелл.

По мнению председателя Ассоциации международных стратегических исследований Грегори Копли, ИГ пытается найти замену утраченному источнику дохода от сирийской и иракской нефти.

«Но «Исламское государство» также беспокоит, что их группировка потеряла значительную часть подконтрольных земель, что сделало её менее жизнеспособной. Рано или поздно джихадистам придётся обосноваться на новой территории. Думаю, сейчас они рассматривают такую возможность в Ливии», — сказал он.

Главный опорный пункт «Исламского государства» в Ливии — город Сирт на побережье Средиземного моря. Он находится всего в нескольких сотнях километров от южных границ Европы. За последний год число боевиков там значительно выросло. Сейчас они пытаются установить контроль над прибыльными нефтяными месторождениями, а также над городами средиземноморского побережья.

На охрану крупнейшего месторождения нефти, расположенного к юго-востоку от Сирта, была направлена ливийская армия.

Редактор портала Pan-African News Wire Абайоми Азикиве считает, что властям Ливии будет нелегко остановить продвижение сил ИГ по стране, виной тому непрекращающаяся борьба за власть.

«Многие боевики бежали из сирийских и иракских районов, в которых проводились интенсивные воздушные и наземные операции. Террористы перебрались в стратегически важный город Сирт, расположенный на побережье Средиземного моря, родину Муаммара Каддафи. Сейчас они захватили около 300 км прибрежных территорий и пытаются занять другие районы средиземноморского побережья. Многие месторождения оказались под угрозой захвата. В Ливии действуют боевики из различных группировок. Одолеть «Исламское государство» в этой стране будет совсем не просто», — считает Азикиве.





http://russian.rt.com/article/142231




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт