Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Экс-глава ВТО: Если мы хотим уйти от влияния США, нам надо стать сильнее
0

Экс-глава ВТО: Если мы хотим уйти от влияния США, нам надо стать сильнее




В ходе Всемирного экономического форума в Давосе глава Всемирной торговой организации Паскаль Лами прокомментировал в интервью RT влияние США на другие страны, в том числе, состоящие в ЕС.

Многие европейские политики и дипломаты говорят, что время от времени испытывают давление со стороны США: политическое, дипломатическое, военное. Это вполне известный факт. Бывший глава Всемирной торговой организации Паскаль Лами в интервью RT рассказал, что США располагают ресурсами для того, чтобы оказывать влияние на другие страны.

«Мы часто сталкиваемся с подобными ситуациями. Любая страна на нашей планете желает усилить свое влияние. А ведь «усилить влияние» — это и значит пытаться сделать так, чтобы другие исполняли Вашу волю. Я уверен, что мы, европейцы, тоже пытаемся повлиять на другие страны, чтобы те шли выгодным нам курсом. И нет ничего удивительного в том, что одни игроки пытаются воздействовать на других», - считает Паскаль Лами.

Он также указал на то, что у Вашингтона на данный момент достаточно ресурсов, чтобы продвигать свою точку зрения и оказывать влияние на другие страны. «Что же касается того, что у кого-то для этого больше возможностей, у кого-то меньше: не секрет, что США располагают такими дипломатическими, военными, разведывательными ресурсами, которые делают это государство несколько более влиятельным других. И если мы хотим это изменить, нам надо стать сильнее», - заключил экс-глава ВТО.

В швейцарском Давосе 20 января стартовал 46-й Всемирный экономический форум (ВЭФ). Форум, который продлится до 23 января, собрал свыше 2500 участников из 100 стран мира, не считая 40 глав государств и правительств. Основная тема нынешнего ВЭФ – «Четвёртая индустриальная революция». Участники также обсудят вопросы беженцев и миграционной политики, геоэкономические вызовы, глобальную безопасность, здравоохранение, образование, темы гендерных различий и изменения климата.





http://russian.rt.com/article/143683




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт