Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Специалист по Ближнему Востоку: Деньги Саудовской Аравии заставляют международное сообщество молчать
0

Специалист по Ближнему Востоку: Деньги Саудовской Аравии заставляют международное сообщество молчать

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 23-01-2016, 05:30
  • Категория: Новости, Политика » Специалист по Ближнему Востоку: Деньги Саудовской Аравии заставляют международное сообщество молчать



С марта 2015 года коалиция под руководством Саудовской Аравии наносит авиаудары по территории Йемена, где ранее повстанцы-хуситы свергли правительство. В результате действий Эр-Рияда гибнут мирные жители, однако королевство не спешит принимать меры для предотвращения подобных инцидентов. По мнению представителя Бейрутского центра ближневосточных исследований Кэтрин Шакдам, международное сообщество закрывает глаза на военные преступления саудитов.

В йеменской провинции Саада погибли по меньшей мере 20 человек, в том числе спасатели и водитель скорой помощи. Они стали жертвами серии авиаударов, которые коалиция под предводительством Саудовской Аравии нанесла по одной и той же цели.

Международная гуманитарная организация «Врачи без границ» подтвердила, что среди погибших — водитель одной из подведомственных ей больниц. Вероятно, в момент гибели он ехал на помощь пострадавшим от первой атаки.

Международная коалиция во главе с Саудовской Аравией уже не первый раз наносит серию ударов по одной и той же цели. Центр спортивных и массовых мероприятий в столице Йемена Сане уничтожен в ходе семи авианалётов. Воздушную операцию коалиция проводит с целью поддержать йеменское правительство в изгнании в борьбе против повстанцев-хуситов. Она продолжается без малого год.

Ахмед Асири, представитель сил коалиции во главе с Саудовской Аравией в Йемене, считает, что они не несут ответственности за жертвы в этой войне.

«Мы сожалеем обо всех пострадавших в Йемене мирных жителях. Но позвольте мне напомнить, что в данной трагической ситуации виноваты боевики и совершенный ими государственный переворот, который погрузил страну в хаос», - рассказал представитель коалиции во главе с Саудовской Аравией в Йемене Ахмед Асири.

Однако специалист по Ближнему Востоку Кэтрин Шакдам с этой точкой зрения не согласна. С ней беседовал представитель RT Рори Суше.

Кампания Саудовской Аравии в Йемене — одной из самых бедных стран в мире — продолжается уже около 10 месяцев. Но достигла ли коалиция своих целей, не ясно.

«Да, если они ставили перед собой цель убить как можно больше жителей Йемена. А также если они стремились проводить политику геноцида в этой стране — тогда они вполне преуспевают. А международное сообщество не пошевелило и пальцем — все молчаливо наблюдают за происходящим, ничего не предпринимая. Тем самым они, по сути, помогают коалиции», - рассказала специалист по Ближнему Востоку Кэтрин Шакдам.

Кэтрин также пояснила, почему мировое сообщество никак не комментирует авиаудары Саудовской Аравии по Йемену.

«Дело в деньгах. Саудовская Аравия располагает огромными средствами, контролирует СМИ. Она также может подкупать политических союзников. О чём вообще может идти речь, если в Эр-Рияде находятся британские военные консультанты, которые потакают режиму в его стремлении нанести Йемену как можно больше вреда?! И все молчат», - заключила Кэтрин.





http://russian.rt.com/article/143676




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт