Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Турция и Украина создают военный альянс: как изменится расклад сил в Черноморском регионе?
0

Турция и Украина создают военный альянс: как изменится расклад сил в Черноморском регионе?

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 24-01-2016, 05:30
  • Категория: Новости, Политика » Турция и Украина создают военный альянс: как изменится расклад сил в Черноморском регионе?



Турция и Украина создают военный альянс: как изменится расклад сил в Черноморском регионе?


Украина и Турция планируют объединить военно-технические ресурсы в Черноморском регионе.



Об этом в четверг, 21 января, заявил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов, который находится в Анкаре с трехдневным визитом.



В Порте Турчинов первым делом встретился с коллегой — генсеком Совета нацбезопасности Турции Сейфуллахом Хаджимуфтюоглу.



По словам секретаря украинского СНБО, стороны имеют «уникальную возможность для эффективного и скоординированного противодействия разрушению баланса сил» в Черноморье. Причем, Турчинов особо подчеркнул: углубление сотрудничества в военно-технической сфере является ключевой задачей в развитии украинско-турецкого стратегического партнерства.



В свою очередь, Хаджимуфтюоглу заявил, что Турция и Украина «должны играть ведущую роль в создании эффективной системы региональной безопасности».




Для нас важно объединение потенциалов наших стран, что может дать очень эффективную синергию, — заверил генсек турецкого Совета нацбезопасности.




На деле, Турция загодя начала игру на украинском направлении. 31 декабря заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин сообщил, что в Мариуполь прибыли «иностранные диверсанты», говорящие по-арабски и по-турецки.



А 26 декабря координатор «гражданской акции по блокаде Крыма» Ленур Ислямов заявил, что Минобороны Турции оказывает помощь создаваемому на Украине батальону имени Номана Челебиджихана.



Теперь, как видно, Анкара решила свою игру в Черноморском регионе сделать более масштабной.



Напомним: Турчинов прибыл в Анкару 20 января. Кроме проведения официальных встреч, секретарь СНБО планирует посетить антитеррористические центры и ведущие предприятия оборонно-промышленного комплекса Турции. И как раз накануне визита Турчинов заявил, что Россия ведет гибридную войну не только против Украины, но и против Европы и Турции.



Что стоит за сближением Анкары и Киева, и насколько новый альянс опасен для России?



— Турция демонстрирует негативное отношение к тому, что Россия усиливает геополитический вес на международной арене, в том числе в Черноморском регионе, — отмечает заместитель директора Таврического информационно-аналитического центра РИСИ Сергей Ермаков. — Этот регион Анкара традиционно считает зоной своих интересов, и сейчас ведет игру на обострение.



Всерьез ссориться с Турцией не в интересах России, но сейчас следует исходить из текущей ситуации. В ее рамках наши страны выступают если не противниками, то явными соперниками. При таком раскладе Украина для Турции действительно приобретает стратегическое значение.



Симптоматично, что визит Турчинова в Анкару состоялся в момент, когда в Стамбуле проходит сессия Организации Черноморского экономического сотрудничества под председательством Российской Федерации. В результате, заявление о военно-техническом сближении Киева с Анкарой сразу приобрело оттенок политического демарша.



— Чем Украина интересна Турции как военный партнер?



— Надо сказать, что Турция и раньше сотрудничала с Украиной в сфере обороны — в рамках многосторонних проектов по борьбе с терроризмом в Черноморской акватории. Но теперь, понятно, Киев и Анкара будут активно развивать двусторонние связи.




Украина интересна туркам, поскольку позволяет турецким военным кораблям получить доступ в Одессу. Кроме того, Анкара отчасти заинтересована в переоснащении украинской армии — причем, этот процесс наверняка будет идти в рамках НАТО.




Напомню, в конце 2015 года состоялось заседание комиссии Украина-НАТО, на котором в числе приоритетов называлось именно развитие военно-технического сотрудничества. Более того, речь шла о том, как военно-промышленный комплекс Украины сделать полезным для Североатлантического альянса — как его реанимировать и перестроить под натовские стандарты.



Турецко-украинское сотрудничество отлично вписывается в эту концепцию. Это значит, что Киев сможет рассчитывать на дополнительное финансирование в рамках совместных программ.



— Что такое сотрудничество дает Украине?



— Возможность поддержать военную промышленность и в целом сферу обороны. Понятно, что ни одна страна НАТО — и Турция не исключение — не заинтересована в серьезном развитии украинской «оборонки». Но дивиденды Киев от такого сотрудничества, безусловно, получит: его военная индустрия сможет в итоге поставлять некоторую продукцию в страны НАТО.



— Турчинов заявил, что партнерство с Турцией позволит укрепить стабильность в регионе. К чему это приведет на деле?



— Заявления Турчинова не очень вяжутся с реальными делами Киева. Например, секретарь украинского СНБО заявил о необходимости «демилитаризации Крыма». Между тем, Крым в составе Украины был самым милитаризированным регионом «незалежной». Сейчас Турчинов заговорил о стабильности. А ведь Украина в ее нынешнем состоянии по определению не может выступать гарантом региональной стабильности.



— Для нас украинский маневр Турции оказался еще одним ударом в спину?



— Вовсе нет, возможность такого шага Москва просчитывала. Более того, российская сторона уже предприняла меры, направленные на ослабление турецко-украинского сближения.



В целом, я бы не переоценивал значимость турецкий игры. Напомню, что Украина уже полтора года активно сотрудничает с НАТО в военной сфере, но заметных успехов это сотрудничество пока не принесло. Поэтому я не думаю, что украинско-турецкое сближение будет каким-то прорывным.



Конечно, украинская пропаганда будет подавать это как победу — дескать, Украина нашла нового серьезного союзника. На деле, союзник у Киева все тот же — Североатлантический альянс.



Да, мы, наверное, увидим передачу Украине турецкой военной техники и заход турецких военных кораблей в украинские порты. Но этим, по большому счету, дело и ограничится…



— Украина мало что может дать Турции как военный партнер, да и самой «незалежной» никаких турецких вооружений не нужно, — считает директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов. — Причина тому — отсутствие денег в украинском бюджете, которые можно было бы вложить в развитие обороны. На сегодня единственное, чем может похвастать украинский ВПК, — более-менее сохранившийся замкнутый цикл производства бронетехники. Успехи на этом направлении минимальны, но производственная база и профильные конструкторские бюро на Украине, бесспорно, существуют.



Беда в том, что Анкаре в принципе не нужны украинские танки — турки собираются делать собственный танк третьего поколения «Алтай». Да и в целом Порта нацелена на развитие, прежде всего, собственного ВПК — и по танковой, и по ракетной тематике.



Думаю, Турция и Украина способны развивать небольшие проекты в сфере военно-технического сотрудничества, но прорывом они точно не станут.



По большому счету, Анкара и Киев являются ситуативными союзниками. Турция никогда не воспринимала Украину как страну, от которой зависит баланс сил в Черноморском регионе. До последнего времени турки успешно развивали торгово-экономические связи с Россией, но в плане сотрудничества в области безопасности и у нас не клеилось. Проблема в том, что Турция не может оставить амбиции главной региональной державы — как на Ближнем Востоке, так и в Черноморском регионе. Отсюда и игра с Киевом.



Но, возможно, турки разыграют с Украиной другую карту. Как известно, Анкара негласно поддерживает ряд группировок в Сирии, которые воюют против режима Башара Асада. А ряд украинских политиков высказывался в том духе, что Киеву тоже неплохо бы поучаствовать в сирийской кампании — и теперь стало понятно, на чьей стороне.



Если на этом направлении дойдет до реального сотрудничества, Украина может оказать негативное влияние на ситуацию вокруг Сирии и на обстановку в Черноморском регионе. Правда, такому сценарию, вполне вероятно, воспрепятствуют США.



Кроме украинских националистов, которые готовы в Сирии любой ценой мешать работе российских ВКС, Киеву нечего внести в военный альянс с Турцией. А самой Анкаре этот альянс нужен, прежде всего, для политических целей — оказания давления на Москву. Много на такой хлипкой совместной платформе не построить…



Андрей Полунин, «Свободная Пресса»






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт