Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » США отправили муляж бомбы через FedEx и вызвали панику в парижском аэропорту
0

США отправили муляж бомбы через FedEx и вызвали панику в парижском аэропорту




28 января в парижском аэропорту Шарль-де-Голль сотрудники компании FedEx обнаружили подозрительную посылку, отправленную из США в Тунис. В коробке, которую по ошибке вскрыл один из служащих, оказались начинённые болтами кастрюли; к некоторым из них были прикреплены устройства, напоминающие детонаторы. Как выяснилось, вызвавшие панику муляжи бомб предназначались для антитеррористических учений. Подробности — в материале RT.

Пентагон спровоцировал панику в крупнейшем аэропорту Франции: обычной почтовой посылкой был отправлен муляж бомбы. В упаковке обнаружили наполненную болтами кастрюлю-скороварку. Министерство обороны США отправило её в американское посольство в Тунисе через службу FedEx как самую обычную посылку. Никакой опасности муляж не представлял — в нём не было детонатора. Его использовали в антитеррористических учениях.

RT побеседовал с сотрудником компании FedEx, который сообщил о содержимом посылки.

«Когда мы обнаружили упаковку, она была уже вскрыта. Мы вызвали полицию. Мы уже собирались заявить о том, что было совершено преступление. Я обсудил с коллегами, как следует поступить, ведь речь шла об опасной ситуации. Нас могли бы и предупредить. Надо было об этом подумать», — сказал Фредерик Пети.

В ответ на запрос RT Минобороны США заявило, что сожалеет о любых возможных недоразумениях, связанных с этой ситуацией. Однако представители французского отделения FedEx назвали поступок американских военных «безответственным».

Журналист Тед Ролл также считает, что для отправки такой посылки было выбрано не слишком удачное время.

«Французы обычно очень бдительны в отношении всего, что связано с терроризмом и вопросами безопасности. Безусловно, инцидент произошёл в крайне тревожное время. Французские стражи порядка по вполне понятным причинам находятся в состоянии повышенной готовности в свете недавних терактов и нападения на редакцию Charlie Hebdo, которое произошло около года назад», — пояснил он.

«Поэтому очевидно, что их должны были предупредить. Недоразумение привело к огромным задержкам и панике. Честно говоря, это невежливый поступок. США и Франция — близкие союзники, но по таким вопросам должен быть налажен более тесный контакт между всеми странами», — заключил Ролл.






http://russian.rt.com/article/145079




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт