Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Нацразведка США: В этом году «Исламское государство» может устроить теракты в США и Европе
0

Нацразведка США: В этом году «Исламское государство» может устроить теракты в США и Европе

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 10-02-2016, 05:30
  • Категория: Новости, Политика » Нацразведка США: В этом году «Исламское государство» может устроить теракты в США и Европе



«Исламское государство» может попытаться устроить теракты в США и Европе в 2016 году, заявил глава разведывательного управления Пентагона Джеймс Клэппер. По его данным, угроза исходит от местных джихадистов, проживающих на территории Соединённых Штатов. Среди главных разведывательных угроз Пентагон по-прежнему выделяет Россию и Китай. Также в американском военном ведомстве констатировали снижение уровня насилия на востоке Украины.

Нацразведка США: В этом году «Исламское государство» может устроить теракты в США и Европе

По данным Национальной разведки США, в 2016 году джихадисты, состоящие в «Исламском государстве» и проживающие на территории США, могут попытаться организовать в стране теракты. Об этом заявил глава разведывательного управления Джеймс Клэппер. Кроме того, по его словам, ИГ в этому году способно также устроить новые теракты в Европе.

«ИГ может осуществить новые теракты в Европе и попытаться организовать новые атаки против США в 2016 году», — приводит РИА Новости его слова на слушаниях в сенате.

Он отметил, что главную угрозу для страны представляют именно местные экстремисты, которые проживают на территории США.



Россия и Китай — главные разведывательные угрозы США

В то же время, по мнению Пентагона, Россия и Китай остаются главными угрозами для американской разведки. «Мы считаем, что ведущие государственные разведывательные угрозы по-прежнему будут исходить от России и Китая, основываясь на их возможностях, намерениях и широких оперативных возможностях», — заявил Клэппер.

Директор разведывательного управления добавил, что геополитическая конкуренция с Россией и КНР будет происходить из-за того, что эти страны не желают позволять Вашингтону вмешиваться в их интересы в ближнем зарубежье.

Он отметил наращивание потенциала военных и разведывательных спутников России и Китая, а также заявил, что «демонстрация российскими военными использования спутников электронной и фотографической разведки в операциях в Сирии говорит о более сложном использовании военной сферы».

Кроме того, по словам Клэппера, Москва и Пекин разрабатывают оружие против американских космических систем. Он также заявил, что «иностранные военные лидеры понимают преимущества, которые дают базирующиеся в космосе системы Соединённым Штатам». «Высшее руководство России, вероятно, считает противостояние космическому преимуществу США критическим компонентом ведения боевых действий», — добавил глава американской разведки.

Напомним, ранее глава Пентагона Эштон Картер назвал Россию главным вызовом, который стоит перед Соединёнными Штатами. Далее, по его мнению, стоят Китай, КНДР и Иран. Примечательно, что «Исламское государство» тогда оказалось на последнем, пятом месте.



Украина и Сирия

Также в разведывательном управлении США констатировали снижение уровня насилия на востоке Украины, заявив, однако, что процесс урегулирования украинского кризиса может затянуться.

Что касается Ближнего Востока, Клэппер отметил, что переговоры по Сирии без соглашения о прекращении огня не изменят ситуации на поле битвы. Говоря об операции ВКС РФ, он подчеркнул, что действия России показали рост её военного потенциала.

«Военное участие Москвы в Сирии — это первое за десятилетие использование значительных экспедиционных ударных сил за пределами постсоветского пространства. Её вмешательство подчёркивает продолжающиеся существенные улучшения военного потенциала России», — заявил Клэппер.



Информационная война


Также Джеймс Клэппер обвинил Россию в ведении информационной войны и «попытках дискредитировать Запад». По его словам, Москва пытается «исказить картину событий, которые грозят имиджу России, подорвать консенсус в отношении России и защитить роль России как ответственной и ведущей глобальной державы».

Напомним, Вашингтон не раз выражал свою обеспокоенность тем, что он проигрывает Москве в «пиар-битве». Так, американский Совет по вопросам внешнего вещания даже назвал телеканал RT в числе основных угроз Вашингтону наряду с «Исламским государством», при том что Соединённые Штаты выделяют на иновещание почти в четыре раза больше, чем РФ.

А в ноябре прошлого года растущее влияние RT стало главной темой слушаний в сенате США. Ранее американский госсекретарь Джон Керри также назвал российский телеканал «рупором пропаганды», а Хиллари Клинтон призвала конгресс увеличить бюджет США на иновещание, указывая на то, что Вашингтон проигрывает в глобальной информационной войне таким СМИ, как RT.





http://russian.rt.com/article/147422




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт