Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Эксперты в интервью RT: Новое соглашение по Сирии покажет, кто выступает на стороне мирного решения
0

Эксперты в интервью RT: Новое соглашение по Сирии покажет, кто выступает на стороне мирного решения

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 12-02-2016, 09:30
  • Категория: Новости, Политика » Эксперты в интервью RT: Новое соглашение по Сирии покажет, кто выступает на стороне мирного решения



На переговорах Международной группы поддержки Сирии в Мюнхене накануне было достигнуто соглашение о недельном перемирии сторон, заявили участники переговоров в ходе пресс-конференции. Перемирие не коснётся участников ИГ и «Фронт-ан-Нусры», а операция ВКС РФ против них будет продолжена, сообщил по итогам встречи глава МИД РФ Сергей Лавров. Эксперты, опрошенные телеканалом RT, рассказали к чему может привести это соглашение и высказали мнения о возможных дальнейших вариантах развития ситуации в Сирии.

Эксперты в интервью RT: Новое соглашение по Сирии покажет, кто выступает на стороне мирного решения

В ходе переговоров Международной группы поддержки Сирии в Мюнхене, участие в которых приняли глава российского МИД Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри и спецпосланник ООН Стаффан де Мистура, было достигнуто соглашение о недельном перемирии между сторонами конфликта. Однако соглашение не коснётся участников «Исламского государства», «Джебхат ан-Нусра» и других террористических организаций. Отвечая на вопрос журналистов, Сергей Лавров подчеркнул, что операция ВСК РФ против данных организаций будет продолжена.

«В наших документах записано и мы сказали об этом, что перемирие не будет распространяться на ИГ, «Джабхат ан-Нусру» и других аффилированных с ними организаций, которые признаны террористическими решением СБ ООН. Поэтому наши ВКС продолжат работать против этих организаций», — заявил Лавров.

Координатор антивоенной коалиции ANSWER Ричард Беккер рассказал в интервью RT, что главным достижением данного соглашения станет возможность дать народу Сирии передохнуть от затянувшегося конфликта.

«Пока неясно, к чему приведёт это соглашение в самой Сирии. Остаётся надеяться, что оно приведёт к прекращению огня, которое хоть как-то сможет облегчить тяготы и страдания сотен тысяч сирийцев. Должно закончиться вмешательство в кризис США, Саудовской Аравии, Катара и Турции, на которых на самом деле лежит ответственность за эту катастрофу», — заявил Беккер в эфире RT.

Эксперт отметил, что для успешного выполнения данного соглашения, следует ограничить деятельность внешних сил, пытающихся влиять на конфликт извне, таких как Саудовская Аравия.

«Саудовская монархия продолжает упорные попытки свергнуть легитимное правительство Сирии, посылая туда огромные количества вооружения. Её истинные мотивы, а именно смена режима в Дамаске, декларируются открыто. В прошлом уже заключались соглашения, которые переставали действовать через очень небольшой срок. Очень сложно политическим путём завершить гражданскую войну, в особенности гражданскую войну в которой участвуют крупные внешние интересы, стремящаяся свергнуть правительство. Но гражданская война это не тоже самое, что и война между государствами. Мы надеемся что народу Сирии будет дана передышка, но надо помнить, что эта ситуация создана западным вмешательством», — полагает Беккер.

Ричард Беккер считает, что в поиске разрешения конфликта стоит учитывать серьёзные разногласия между государствами, которые на поверхности преследуют одни и те же цели, но зачастую поддерживают противоположные стороны конфликта. В качестве примера эксперт привёл Турцию, активно воюющую против курдского ополчения, которое в свою очередь оказывает сопротивление террористам «Исламского государства».

«Когда шла битва за Кобани в курдском регионе Сирии, разные участники НАТО поддерживали противоположные стороны. Турция, которая играла ключевую роль в транспортировке боевиков для ИГ и «Фронту ан-Нусра», считае курдские силы, которые сражаются с ИГ, своим главным врагом. Это лишь один из примеров многих противоречий, которые существуют внутри сил, которые вовлечены в войну в Сирии», — пояснил эксперт RT.

Бывший сотрудник ЦРУ Ларри Джонсон также отмечает, что США никак не поддержали курдскую сторону, пойдя на поводу у региональных интересов Турции.

«Данное соглашение больше поддерживает позицию России чем США. От групп, которые получают помощь, требуется заверение о прекращении боевых действий, это сразу исключает из его действий такие группы как ИГ и «ан-Нусра». Группам, которые поддерживает США, придётся искать пути политического урегулирования. Прискорбным является тот факт, что курды были фактически брошены США на произвол судьбы, из-за позиции Турции. Всё это время, именно Турция была главным провокатором в этом конфликте…», — полагает Джонсон.

Экс-сотрудник ЦРУ отмечает, что совместные действия Ирана, Сирии и России приносят несоизмеримо больший результат в вооружённой борьбе против террористов, чем усилия коалиции под эгидой США

«Союз Сирии, Ирана и России нанёс серьёзный удар по их позициям. Они теряют территории, военную инициативу, линия фронта продвигается всё глубже. Это резко контрастирует с жалкими попытками США, которые пытались добиться всего лишь участием ВВС. Я думаю русские, сирийцы и иранцы поняли, что авиаудары надо использовать с наземными силами. Многие из этих террористов поняли, что если они не достигнут соглашения, то будут просто уничтожены», — отметил эксперт в интервью RT.

Джонсон считает, что контроль за соблюдением перемирия сможет показать, какие из сторон участников конфликта действительно готовы поддержать политический процесс мирного урегулирования.

«Соглашение покажет, кто выступает на стороне мирного урегулирования, а кто за продолжение боевых действий. Я думаю, что участие в нём США является невольным признанием провала американской политики», — заключил Джонсон.

Полковник ВВС США в отставке Карен Квятковски рассказала RT, что достижение подобного соглашения участниками Международной группы поддержки Сирии могло стать ответом на намерение Саудовской Аравии начать собственную наземную операцию в Сирии.

«Это шаг в верном направлении. Мы проделали большой путь за несколько месяцев. Хорошо, что налажен диалог, обе стороны понимают, что эта гражданская война вредит интересам США и России, а также их соседей. Мне кажется, что это соглашение также стало реакцией сторон на намерение Саудовской Аравии принять более активное участие в конфликте. Вместе, США и Россия смогут препятствовать ей экспансионизму», — считает Квятковски.

Квятковски также отметила, что участие США в соглашении сможет умерить был её региональных союзников, которые открыто претендуют на сирийские территории и ресурсы.

«Саудовская Аравия и Турция являются союзниками США… Будет нехорошо, если страны, выступающие на стороне США, будут подрывать выполнение соглашения. Россия будет ожидать от Соединённых Штатов, что те будут держать своих союзников на поводке», — заключила эксперт.





http://russian.rt.com/article/148068




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт