Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Алеппо: кровопролитная история сирийской войны
0

Алеппо: кровопролитная история сирийской войны




11 февраля в Мюнхене стартовали переговоры по сирийской проблематике. В них принимают участие Россия, США, Саудовская Аравия, Иран и ряд других государств. Стороны обсудят шаги, которые позволят возобновить межсирийские переговоры в Женеве. Теперь временем армия САР продолжает наступление на позиции террористов в провинции Алеппо. С подробностями об истории противостояния и о последних событиях в регионе — корреспондент RT Мурад Газдиев.

Переговоры в Мюнхене проходят на фоне ожесточённых боёв за контроль над сирийским городом Алеппо. До начала гражданской войны в Алеппо — крупнейшем городе Сирии — жили представители самых разных национальностей: ассирийцы, курды, арабы, армяне, турки… И все они мирно уживались друг с другом.

Алеппо являлся один из древнейших городов мира и привлекал много туристов. Кроме того, город был крупным деловым, промышленным и финансовым центром с большим количеством рабочих мест. Это был оживлённый мегаполис. Жители города по-разному реагировали на события в стране. Одни общины поддерживали правительство, другие — повстанцев, кто-то старался не вмешиваться. Только вот остаться в стороне не удалось никому: в Алеппо нет ни одной улицы, избежавшей ожесточённых столкновений.

Что же касается повстанцев, то, учитывая многообразие населения Алеппо, здесь были группировки всех мастей: от умеренной «Свободной сирийской армии» до «Фронта ан-Нусра» — подразделения «Аль-Каиды». В определённый момент здесь действовали и боевики «Исламского государства».

По данным сирийского правительства всего за год «революции» только в Алеппо и его окрестностях были разграблены тысячи предприятий. Всё, что могло представлять хоть какую-то ценность, было похищено и продано за границу — в Турцию.

В городе орудовали сменяющие друг друга банды преступников — или повстанцев. Они грабили всех подряд. А если кто-то приходился им не по нраву — то грабежом дело не ограничивалось. Людей убивали прямо на улицах. Массовые расправы в Алеппо не были редкостью.

На одной из видеозаписей, снятой в городе, видно, как повстанцы сталкивают с крыши сотрудников почтовой службы – потому что те работали на правительство.

В какой-то момент повстанцы лишили весь город света и воды. Отключить только подконтрольные правительству районы они не смогли, поэтому перекрыли воду и электричество везде — даже в тех кварталах, которые контролировали сами.






http://russian.rt.com/article/148023




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт