Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Папа признал, что в новом мире без сильной России не обойтись
0

Папа признал, что в новом мире без сильной России не обойтись




Папа признал, что в новом мире без сильной России не обойтись

Полосы газет пестрят заголовками о встрече папы римского Франциска и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Кубе. Ещё бы, эта встреча для глав двух важнейших ветвей христианства первая за тысячу лет. Многие журналисты и блоггеры устроили истерию по этому поводу, обвиняя Кирилла в предательстве идеалов православной церкви. Оставим эти споры теологам, я же хочу рассмотреть значение кубинской встречи Кирилла и Франциска с точки зрения глобальной политики.

Сразу признаюсь, я человек нерелигиозный. В Бога верю, а вот в земных провайдеров не получается. Как по мне, церковь является своеобразным институтом для управления широкими массами людей, то есть осуществляет надгосударственное управление.
Так вот, с этой точки зрения встреча патриарха и папы является своеобразной встречей дипломатов. На дипломатическом саммите встретились два представителя: представитель русского мира и представитель романского или латинского, как угодно. Низкочастотность таких саммитов, последний был 1000 лет назад, только подчёркивает их важность.
Как мы помним из истории, практически все папы были ярыми русофобами. Кто-то вёл против России «гибридную войну», кто-то напрямую созывал крестовые походы на Русь. В независимости от выбранной тактики, все главы святого римского престола стремились уничтожить православную веру и обратить русских в католичество. Иногда католические походы на Россию были очень близки к окончательной цели, как это было в 1612 году. Однако русский народ всегда демонстрировал на грани пропасти удивительную сплочённость и силу духа, отстаивая в итоге свою национальную и религиозную идентичность.

Наверняка, верность многовековым католическим традициям в отношении России никуда не делась. Однако международная обстановка вынуждает понтифика идти с русским миром на переговоры. Вступая в диалог с русским Патриархом, папа, таким образом, признаёт право русских на самоопределение. На собственное сильное государство, на собственный путь в этом мире, на собственную религию и язык. Глава католиков может быть и рад продолжать многовековую травлю русских, но инстинкт самосохранения вынуждает признавать исключительные права русских. Ведь в современном мире только Россия выступает гарантом мира и стабильности и без сильной России человечеству грозит глобальная катастрофа.

На первой за тысячу лет встрече главы двух христианских церквей приняли историческую декларацию. Патриарх и папа осудили методы «униатизма». Религиозных раскольников на Украине и в особенности Филарета ждёт незавидная участь. Его, по сути, приговорили. Украина же переходит в сферу российских интересов, так как без порчи униатизма украинцы со временем обнаружат, что они ничем не отличаются от русских.

Не обошлось так же без стандартного дипломатического протокола. Франциск и Кирилл преподнесли друг другу подарки. Русский Патриарх преподнёс понтифику список Казанской иконы Божией Матери и свою книгу «Свобода и ответственность» на испанском языке. Папа подарил патриарху частицу мощей святителя Кирилла и чашу для причастия. Весь смысл дипломатических встреч, как известно, кроется в таких мелочах.
Попробую дать свою трактовку взаимных подарков Кирилла и Франциска. Икона Казанской Божьей Матери является чудотворной иконой, считается, что её появление перед лицом опасности в критические моменты истории оберегало русский народ, придавало мистических сил для отпора врагу. Таким образом, список иконы, подаренный папе, символизирует общего покровителя двух церквей. Русский и Латинский мир теперь в одной лодке, под крылом общего покровителя. Название книги символизирует ключевые моменты, на которых должен строиться новый мировой порядок.

Папа своими дарами подчеркнул уважение к главе Русской Православной церкви, и причастил Россию в качестве глобального игрока. Россия теперь играет важнейшую роль в глобальной политике и все страны в мире должны с этим считаться.

Совсем недавно президент России Владимир Путин принимал у себя весьма влиятельного серого кардинала от глобальной элиты Генри Киссинджера. После встречи старый лис Киссинджер дал интервью. Приведу только ключевые цитаты его выступления: «Россия — это страна с глубокой историей, сохранившая равновесие в мире благодаря воле ее народа, готового испытывать трудности ради независимости и целостности своей страны». «Я никогда не смогу представить себе мировой порядок без вашей страны».
Так что встреча патриарха и папы – это прямой результат выверенной глобальной политики Путина. Ангел-миротворец Владимир Путин продолжает строить справедливый многополярный мир.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт