Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
0

Кризис на ужин




Кризис на ужин

Лидеры ЕС на саммите в Брюсселе зашли в тупик по проблеме беженцев.

Судьбоносные для Европы решения могут быть приняты на открывшемся в четверг в Брюсселе двухдневном саммите Евросоюза. Как минимум два вопроса - кризис с беженцами и членство Великобритании в ЕС - требуют от европейских лидеров решительных действий. Но, похоже, что как раз с ними у 28 глав государств и правительств могут возникнуть проблемы.

Обсуждения самого острого вопроса, миграционного, началось за ужином. Дипломатические источники в Брюсселе еще перед его началом предупредили журналистов: никакие свежие идеи по поводу того, как сохранить европейское единство перед лицом миграционного кризиса, выдвигаться не будут. Изначально планировалось, что дискуссия сконцентрируется вокруг сотрудничества с Турцией по вопросу беженцев.

Напомним, что в конце 2015 года Брюссель и Анкара достигли договоренности о том, что Турция должна способствовать сокращению притока мигрантов в Европу и обеспечить им подобающие условия приема в своей стране. Для этих целей ЕС сформировал фонд в размере 3 миллиарда евро. Детали плана, а также вопрос об увеличении размера фонда (на чем настаивает Анкара) должны были обсуждаться на мини-саммите ЕС-Турция перед встречей лидеров 28 стран в Брюсселе. Однако премьер Турции Ахмет Давутоглу отменил встречу из-за теракта в Анкаре.

Как отмечают немецкие журналисты, особенно болезненно отсутствие турецкого премьера в Брюсселе сказалось на положении канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Ведь она, будучи основной движущей силой в заключении сделки с Анкарой, осталась в меньшинстве.

За несколько дней до саммита в ЕС страны Вышеградской четверки (Польша, Чехия, Венгрия и Словакия) фактически поставили ультиматум остальным членам ЕС. Они условились, что если до следующего саммита, который пройдет в марте, меры по противодействию кризису с беженцами окажутся неэффективными, то четыре страны пустят в действие план Б - помогут балканским странам укрепить свои границы и перекрыть поток беженцев. Инициатива стран восточной Европы вызвала недовольство Меркель. Хотя сама идея не нова, и практически все страны ЕС, в том числе и Германия, так или иначе уже усилили контроль на своих границах.

Текст: Анна Федякина




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт