Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Как блогер деревню в Тверской области похоронил (ФОТО)
0

Как блогер деревню в Тверской области похоронил (ФОТО)




Как блогер деревню в Тверской области похоронил (ФОТО)


Один московский блогер, выехав проведать свою «дальнюю» дачу в деревеньку Дуплево, что в Тверской области, нашел ее вымершей и в сильном запустении, рассказывает КП.ру.



«Умер от холода последний местный алкаш, а в соседней деревне бабка от голода померла. "Скорая" не ездит, о стариках никто не заботится, последнюю больницу местную закрывают, а из трех огнеборцев в пожарной части останется два. Уныние и снежная пустыня».



Все вышеизложенное «правдолюб» красочно описал в соцсети, рассказав не только о быте Дуплево, но и близлежащей деревне Кожино и селе Есеновичи. Повествование обитателям Всемирной паутины приглянулось, менее чем за неделю пост на его страничке в соцсети набрал почти 21,5 тысячу «лайков».



«Комсомолка» не привыкла ничего принимать на веру и решила проверить — так ли плохо в тверской глубинке, так ли страшна жизнь там.


Больница на месте, пожар тоже потушим
Как блогер деревню в Тверской области похоронил (ФОТО)



Привет, глубинка.Фото: Василий Ходарев



Лёгкий снегопад, который вскоре превратился в стену замороженной крупы — сопровождал нас в предутренней мгле. В общем, погодка для езды по трассе «Россия» жуткая, поэтому расстояние в полтораста километров мы преодолевали два с половиной часа.



Но добрались. Село Есеновичи, это, можно сказать, центральная усадьба по дороге в блогерское Кожино. Про пост в Интернете, «прославивший» местный околоток на всю страну, тут знают все. И врачи, и пожарные, и бабушки-деревенские — и у всех ответ ему готов. Но обо всем по порядку.



Местная участковая больница. Которую, как было описано блогером, «закрывают, потому что содержать невыгодно». Двухэтажное здание из камня с высоким потолками — типичная «сталинка», да ещё украшенная колоннами. На двери надпись «Карантин». Внутри просторный холл с лестницей на второй этаж и кабинет врача, в который даже есть очередь из двух человек. Дожидаюсь своей очереди «на прием» и захожу внутрь.



Как блогер деревню в Тверской области похоронил (ФОТО)



Есеновическая участковая больница.Фото: Василий Ходарев



— Вот с чего он взял, что больницу собираются закрывать? — удивляется врач общей практики Сергей Мартянов. — Глупости какие. Знаю-знаю про этот пост в Интернете. Нет, больницу никто не закрывает. Возможно, он имел в виду отделение сестринского ухода, которое у нас на втором этаже. Действительно, ходили слухи, но не могу сказать, правда это или нет. Понимаете, за последние годы народу меньше стало, и сейчас в отделении лежит семь бабушек. Старики тут доживают и умирают, а у молодых перспектив нет, работы нет, вот они в крупные города и разъезжаются: кто-то в Тверь, кто-то в Питер, а кто-то в Москву. Поэтому сейчас в отделении больше обслуживающего персонала, чем больных. Может быть его и сократят, тогда старушек переведут в Вышний Волочек (там расположен крупный Дом престарелых — прим. ред.).



В общем, больницу не закрывают — факт.



Как блогер деревню в Тверской области похоронил (ФОТО)



Отделение сестринского ухода.Фото: Василий Ходарев



Как блогер деревню в Тверской области похоронил (ФОТО)



Тут доживают свой век одинокие старики.Фото: Василий Ходарев



Как блогер деревню в Тверской области похоронил (ФОТО)



Последними близкими людьми в этой жизни у бабушек остаются медсестры, такие, как заведующая отделением сестринского ухода Вера Львовна.Фото: Василий Ходарев



Как блогер деревню в Тверской области похоронил (ФОТО)



Чтобы шикарная лестница в фойе не простаивала, вдоль перил натянули веревки для сушки вещей.Фото: Василий Ходарев



Едем дальше. Пожарная часть №57. Найти её несложно, она стоит практически в центре села и представляет из себя натуральное деревянное пожарное депо на три машины, на углу которого приделана здоровенная красная металлическая балка, которую все, отчего-то рындой зовут.



Как блогер деревню в Тверской области похоронил (ФОТО)



Пожарное депо с рындой на углу.Фото: Василий Ходарев



Стучусь в тяжелую деревянную дверь, толкаю её и попадаю... в абсолютно темное помещение. “Неужели всё?! Не успел! Уволили всех, пока ехал!” - вертится в голове.



Пока я разочарованно думал, что, село осталось беззащитным перед огненной стихией, в темноте открылась ещё одна дверь, из который полился теплый ламповый свет и любопытствующий мужской голос произнес: “Это кто тут в предбаннике шарахается?”. Оказалось, что с улицы я попал в темный тамбур перед основным помещением. Пройдя внутрь здороваюсь с извлёкшим меня из тьмы пожарным, жилистым мужчиной средних лет в потертой форме. Командир четвертого отделения Юрий Белов несет службу тут уже 10 лет.



Как блогер деревню в Тверской области похоронил (ФОТО)



Командир 4-го отделения 57 пожарной части Юрий Белов и пожарная "ласточка" 1986 года выпуска.Фото: Василий Ходарев



- Я из газеты, общественность желает знать, правда ли, что из трех ваших сотрудников, одного уволят? - выпаливаю сходу, чем вызываю немалое удивление собеседника.



- Скольких сотрудников? Троих? - искренне удивляется он. - Как такое может быть, если у нас тут штат - 11 человек. Вы наверное тоже читали ту запись с Интернета? Увольнять у нас никого не собираются, там будет изменена название структуры.



В областном МЧС, нам уже позже пролили свет на судьбу местной пожарной части: оказывается, она, находясь в удаленном районе, в среднем совершала всего несколько выездов в год, но при этом числилась как полноценная часть. Для удобства управления было решено реструктуризировать её в отдельный пост при пожарной части № 9. При этом весь личный состав части продолжит работать без изменений, изменится изменится лишь название должности начальника.


Снегом заметенные
Как блогер деревню в Тверской области похоронил (ФОТО)



Не смотря на непогоду, людей на улице достаточно.Фото: Василий Ходарев



Не смотря на сильный ветер, который постоянно норовил кинуть пригоршню снега в лицо, народ в "умирающем" селе Есеновичи вполне был занят своими делами. Вот двое молодых мам со своими чадами, одетыми в теплые зимние куртки, форсируют большой сугроб на дороге, неподалеку старичок в ушанке и компании вертлявой дворняги прошел по своим делам. За всем этим не спеша выхожу к деревенскому магазину, архитектурный стиль которого внезапно напоминает торговые точки середины 90-х годов прошлого столетия. Впрочем, не смотря на винтажный экстерьер, к моему удивлению оказалось, что тут вполне можно расплатиться пластиковой карточкой.



Как блогер деревню в Тверской области похоронил (ФОТО)



Сельский магазин в центре Есиновичей.Фото: Василий Ходарев



Как блогер деревню в Тверской области похоронил (ФОТО)



Деревня Кожино. Здесь люди для своих детей строят возле дома горки.Фото: Василий Ходарев



Как блогер деревню в Тверской области похоронил (ФОТО)



В этой деревне свои правила.Фото: Василий Ходарев



Узнав у продавщицы дорогу, мы с водителем отправляемся в деревню Кожино. Блогер писал, что тут от голода, на следующий день после 80-летнего юбилея, умерла старушка. К нашему удивлению, дорога к населенному пункту, не смотря на непрекращающийся снегопад, расчищена. Мы в деревне. Заходим в одну из изб. Перекидываемся парой слов с хозяйкой, Натальей Фёдоровной - женщиной в возрасте, знающей всё про всех и готовой выслушать любого из местных жителей, здороваемся с её гостьей.



Как блогер деревню в Тверской области похоронил (ФОТО)



Жители Кожино - Светлана (слева) и Наталья Федоровна (справа).Фото: Василий Ходарев



- Про бабулю умершую ничего не слышали?



- Слышали! - Ошарашивает гостья. По стечению обстоятельств Светлана (так зовут женщину), дама наверное средних лет, гражданская жена сына погибшей бабушки. Она зашла обсудить подробности нашумевшей интернет-публикации (вот оно как!). В последние несколько дней только о ней и разговоров.



- Абсолютно не согласны с тем, что там написано, - единодушны дамы. - Зачем так взял человек и оплевал деревню, как будто у нас там совсем всё? Обидно очень.



- Но вот как такое про смерти можно написать? - удивляется Светлана - О какой голодной смерти можно говорить, если он у нас даже не был ни разу. Мы с ней живем, у нас холодильник полный еды. Бабушке 80 лет было, у неё сердечная недостаточность была. Мы незадолго до кончины ей скорую вызывали, три раза они приезжали, но она отказалась от лекарств, вот сердце и не выдержало.



- Алексей покойный, про которого в интернете написано, тоже явно не от холода умер, - вторила товарке Наталья Федоровна, - он хоть и выпивал часто, но у него условия нормальные были. Он присматривал за дачами соседей, которые на лето приезжают, а ему за это еду привозили и выпивку. Ему ещё по телефону постоянно звонили, проверяли. Если бы не это, то нашли бы его только по весне, а так он не отвечал пару дней и люди забеспокоились. Вообще мы не чувствуем себя оторванными от цивилизации: почта приходит вовремя, вызов скорой тоже не проблема - за час приезжает, трактор расчищает проезд к деревне, дважды в неделю автолавка приезжает. Проведен централизованный водопровод, на улицах есть колонки.



На улице к этому времени снегопад превратился в самую натуральную метель. Что до вымирания деревни - то народу в Кожино действительно мало осталось - 14 человек, а домов здесь больше, и многие из них уже разваливаются, но это место никак не мертво. Местные жители сами чистят улицы, в магазин ходят, в интернете - который тут имеется, новости читают.



Пока я гулял по деревне, рассматривал окрестности и гладил не злобливых собак, по соседней улице деловита урча мотором проехал самый настоящий грейдер.



Как блогер деревню в Тверской области похоронил (ФОТО)



Тут много собак, и все они домашние и выполняют свое предназначение - охраняют человеческие владения.Фото: Василий Ходарев



Как блогер деревню в Тверской области похоронил (ФОТО)



Дорогу к населенному пункту в 14 человек чистится самым натуральным грейдером.Фото: Василий Ходарев


Вместо послесловия


Пора домой. Забравшись в редакционную машину двигаем в обратный путь. Под снежный пейзаж за окном и хруст замерзающий снежной каши под колесами думаю, поймёт ли блогер, что не прав он - больницу местную не закрывают, пожарную часть не закрывают, старушка умерла не от голода, а мужик не от холода. В одном он прав, село вырождается, только не из-за голода и холода, а из-за бесперспективности жизни в нем. Каждый, у кого только появляется такая возможность, сразу стремится уехать в город, за поиском лучшей жизни. Но так было всегда и это не примета сегодняшнего времени. И не плохо бы помнить, что интернет - действительно сила. Написав что-то острое, но не проверенное, можно не только лайки собрать, но и оскорбить десятки честных людей, пусть и живущих далеко за МКАДом, в Вышневолоцком районе Тверской области, в маленьком селе Есеновичи со всеми близлежащими деревеньками.



Василий Ходарев






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт