Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Нанотехнологии прибыли в Пермь
0

Нанотехнологии прибыли в Пермь




Нанотехнологии прибыли в ПермьПермский музей современного искусства принимает передвижную выставку "Смотрите, это - НАНО".

На выставке нанотехнологий всегда так: говорят про автомобильный мост, а показывают на деревянную школьную линейку.

- Попробуйте согнуть сначала обычную линейку - это легко, - предлагает Борис Галкин, руководитель группы спецпроектов ОАО "Роснано". - А теперь попробуйте сломать линейку, одна сторона которой покрыта карбоном.

Раз просят сломать - значит, сломаем. Сломали.

- Это аллегория, - ничуть не смутившись продолжил эксперт. - Аллегория, понятная для детей: линейка означает автомобильный мост. Обычный мост выдерживает нагрузку в 30 тысяч тонн, если при его строительстве используется карбоновая арматура, мост выдержит нагрузку в 90 - 100 тысяч тонн - так строят в Ульяновске. Обычно дети не могут сломать линейку - они не такие сильные, как взрослые люди.

Из простых примеров и аллегорий состоит вся выставка "Смотрите, это - НАНО", которая является частью проекта "Неделя нанотехнологий в регионах" и уже побывала в Ульяновске, Томске, Пензе, а после Перми поедет в Троицк и Казань.

- Основная задача - популяризация нанотехнологий, именно поэтому на выставке так много детей, - рассказывает Елена Гилязова, заместитель председателя правительства Пермского края. - Пока в нашем регионе низкий спрос на нанопродукцию у предпринимателей, у молодежи. Поэтому нам нужно сформировать интерес к нано, чтобы со временем он превратился в спрос.

До конца сентября ежедневно на выставке "Смотрите, это - НАНО" будут проходить экскурсии для детей - от младших школьников до первокурсников - конкурсы, публичные научные лекции. Завтра, 2 сентября, в музее состоится презентация первой цокольной светодиодной лампочки - до сих пор в использовании были доступны только большие диодные фонари или офисные светильники. За дизайн нано-лампочки отвечает Артемий Лебедев.

- Эта лампочка - аналог лампы накаливания мощностью в 60 ватт, - говорит Борис Галкин. - Но если обычная лампочка была рассчитана на 1000 часов горения, то диодная - на 50 000 часов! То есть она потребляет в десятки раз меньше энергии и в десятки раз дольше служит - стоить она будет около 1000 рублей.

Светодиодная цокольная лампочка - вообще-то едва ли не единственная, во всяком случае, видимая глазу новинка на выставке нанотехнологий. Многие же из невидимых экспонатов уже десятилетиями успешно используются в науке и промышленности.

К примеру, сканирующий зондовый микроскоп, который рассматривает вирусы, бактерии и их генетические мутации, позволяя увидеть структуры размером в 10 в минус 15-ой степени метра - уже более 20 лет используется в биологии и физике.

Или квантовые точки, помещенные в одинаковые колбочки с раствором. При обычном свете жидкость в колбочках одинакового желтого цвета, но стоит их поставить на прибор, излучающих ультрафиолет, как раствор в одной колбе становится голубого цвета, в другой - розового.

- Квантовые точки уже десятки лет используются в медицине для обнаружения раковых опухолей и раковых клеток в организме человека, - объясняет Дмитрий Мухин, ведущий специалист Центра перспективых технологий. - Когда квантовые точки попадают на раковую клетку, они начинают светится - таким образом рак можно найти.

Посетителям выставки предлагают посмотреть на нанометровое изображение обычной пермской соли, продемонстрировать технологию спекания кварцевой крошки на примере белых символических многоэтажек и поверить на слово, что гигантский алмаз-неваляшка из карбона - это тоже нано. Украшают выставку научные фотографии журнала Science и Национального научного фонда США.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт